На этой неделе у прилетевших в Израиль обнаружен новый штамм коронавируса

На этой неделе у прилетевших в Израиль обнаружен новый штамм коронавируса
Фото: Nati Shohat/FLASH90

Генетическое секвенирование вирусного материала, полученного при тестировании пассажиров в аэропорту Бен-Гурион, выявило на этой неделе три случая заражения новым штаммом коронавируса, сообщает минздрав Израиля.

Речь идет о рекомбинантном варианте штамма Омикрон, получившем обозначение BA4. Вирусологи определили, что этот штамм возник в результате рекомбинации двух ранее возникших вариантов Омикрона — изначального BA1 и его «потомка» BA3.

Первые единичные случаи варианта BA4 были замечены в середине марта в Южной Африке, США и некоторых других странах. Сейчас, по сообщению минздрава, этот вариант вызвал всплеск заболеваемости в Южной Африке.

В Израиле его обнаружили у пассажиров, вернувшихся из Южной Африки, Сингапура и Италии.

Сообщение о появлении в стране нового варианта «Омикрона», который потенциально способен положить начало новой волне заболеваемости, пришло в те дни, когда в минздраве Израиля идет активное обсуждение возможности отмены обязательного тестирования в аэропорту Бен-Гурион.

Сторонники отмены тестирования говорят, что Израиль остался единственной страной, предъявляющей к туристам такие требования, и никакого эпидемиологического смысла сохранять это обременительное для кармана установление больше нет.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи