Стихи Мандельштама обрели новую жизнь на Дальнем Востоке

Стихи Мандельштама обрели новую жизнь на Дальнем Востоке

Во Владивостоке, в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, при поддержке Российского еврейского конгресса прошло награждение победителей и участников конкурса творческих и исследовательских работ, посвященных жизни и наследию поэта Осипа Мандельштама и истории политических репрессий на Дальнем Востоке.

Конкурс собрал более 40 участников, они представили работы в самых разных жанрах. Жюри присудило победу Юлии Татунь за эссе «О ненаписанном и невысказанном». За художественное чтение стихотворения «Мальчик в трамвае» награду получила 6-летняя Арина Удовиченко. Участники детско-юношеского арт-объединения «Элементы света» представили на конкурс единый проект: восемь книг с авторскими иллюстрациями на стихотворение Мандельштама «Яйцо».

Творческий конкурс - это часть большого проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город», ставшего победителем Третьего конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса. Идея этого проекта возникла, когда в Музее истории Дальнего Востока подводили итоги работы выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан», посвященной жизни поэта, его литературному пути, но прежде всего - поэтике его произведений и разных творческих периодах в его судьбе.

«Проект имел большой успех в городе, об этом говорит не только количество посетителей - более 12,5 тысяч человек, но и то, что в какой-то момент во Владивостоке было трудно найти сборник стихотворений Мандельштама, - напомнили в музее. - В городе появилась улица имени Мандельштама. В видеоакции “Читаем Мандельштама” приняли участие около 30 горожан разного возраста. Особенно приятно, что выставка вызвала большой интерес у молодежи».

В 2021 году, когда отмечалось 130-летие со дня рождения Осипа Мандельштама, Российский еврейский конгресс широко участвовал в программе юбилейных мероприятий: поддержал мандельштамовский вечер и главный проект к юбилею поэта - посвященную ему постоянную экспозицию в Музее истории российской литературы имени В.Даля. Ранее при поддержке РЕК был создан документальный фильм Елены Якович «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой».

«Этот великий поэт принадлежит всему человечеству, мировой культуре. И еврейская рефлексия его творчества, его еврейско-российская судьба заставляют нас относиться к нему по-особому», - сказал президент РЕК Юрий Каннер.

Похожие статьи