Беннет встретился в своей резиденции с пережившей Холокост

Беннет встретился в своей резиденции с пережившей Холокост
Фото: Амос Бен-Гершом/GPO

Премьер-министр Израиля принял пережившую Холокост Ализу Ландау в своем кабинете в рамках проекта «Зикарон бе-салон».

Премьер-министр Нафтали Беннет сказал:

«Я очень рад принять у себя Ализу, которая расскажет свою историю, и Ади Альтшуллер, основательницу «Зикарон бе-салон».

В трёх метрах отсюда расположена моя канцелярия, а рядом с ней - комната заседаний военно-политического кабинета Государства Израиль, который принимает решения по военным операциям, политические решения, самые значимые решения для безопасности Израиля.

Не проходит и дня, чтобы я не думал о той великой ответственности за существование еврейского государства на Земле Израиля, которую я несу вместе с коллегами.

Для нас это само собой разумеется, подобные слова кажутся громким, потому что мы родились здесь. Но это не само собой разумеется.

На протяжении большей части нашей истории, еврейского народа, мы не жили здесь, в Израиле. На протяжении большей части истории нас кидало из одного изгнания в другое: из Испании в Марокко, из Польши – в Йемен, Ирак и Украину.  Наша жизнь была кочевой и бедной. 

Холокост – самая трудная, самая депрессивная точка в истории нашего народа и всего человечества. История не знала такого случая, чтобы целая нация по идеологическим причинам собиралась уничтожить другую нацию. Не ради выгоды, не для того, чтобы отнять их дома, а в силу сатанинской идеологии.

Главный вывод, который я из этого делаю, состоит в том, что у нас есть друзья, союзники, близкие и дальние - и это хорошо, но в конечном счете еврейский народ, Государство Израиль всегда должно опираться на свои силы. Нам также нужно быть добрым народом, творить добро. Быть добрым и сильным. Мы не можем отказаться ни от одного из двух».

Ализа Ландау рассказала, как проходило её детство во время Холокоста в Польше, как пряталась в лесу с отцом и братом, у них было очень мало еды, и однажды утром увидела плачущего отца. Маленькой девочке это тогда показалось концом света. Когда она спросила отца, почему он плачет, он ответил, что её брат не выжил, умер от голода. Тогда отец сказал ей: «Там, где лают собаки, есть люди, отправляйся туда ночью ползком и попроси помощи у людей. Иди, спасись и возроди нашу семью». Ей было 6 лет.

«Я выполнила волю отца, создала семью. У меня трое детей, семеро внуков – это моя личная победа над нацизмом», - сказала Ализа Ландау. 

Во встрече участвовали основательница проекта Ади Альтшуллер, волонтеры САХИ, депутаты Кнессета Ширли Пинто, Эфрат Рейтан, генеральный директор САХИ Авраам Хаюн.

Встречу вела актриса Майя Буэнос.

Похожие статьи