|
Валентина Соломонова

Шлиссель Хала и праздник Песах в культурном центре «Шалом» в Измайлово

Шлиссель Хала и праздник Песах в культурном центре «Шалом» в Измайлово

В культурном центре горских евреев  «Шалом» в Северном Измайлово велась большая работа к празднику Песах - прошли уроки для парней, девушек и женщин по подготовке к Песаху.

Еженедельный традиционный урок Торы для парней по подготовке к празднику Песах,  уроки Торы для девушек и женщин с руководителем Культурного центра «Шалом» Риной Самойловой  - «Нисан - месяц чудес», «Песах- идея освобождения», «Смысл заповеди счёт Омера», «Связь главы «Кдошим» и отсчёт Омера». В воскресной школе был прекрасный учебный день, приуроченный к празднику Песах! На уроке Традиции и Творчества дети готовились к празднику и рисовали блюда, которые должны быть на праздничном пасхальном столе. 23 апреля в культурном центре прошла шаббатняя пасхальная трапеза для женщин. Рина Самойлова рассказала женщинам о смысле заповеди счета Омера, и связи главы «Кдошим» и отсчета Омера.  28 апреля в культурном центре «Шалом» состоялось - «Шлиссель  афрашат – хала ключ к благосостоянию». Шлиссель хала (ключ-хала) - это известная сгула на парнасу, достаток. Рина Самойлова рассказала нашим женщинам, что существует обычай, по которому в первую субботу после окончания праздника Песах, когда благословляется наступление месяца Ияра, в ходе шаббатней трапезы едят две халы, испеченные в форме ключа и посыпанные кунжутными зернами - в память о мане, который начал выпадать в Ияре. Этот хлеб напоминает нам о чуде пропитания маном, которое явил Вс-вышний евреям в пустыне, а также о «ключе к благосостоянию», находящемся в руках Вс-вышнего. Именно поэтому для каждой горско – еврейской  женщины, так важно было во время отделения халы помолиться всем вместе, ведь коллективная молитва имеет большую силу!

После отделения халы женщины выпекали не обычную халу-косичку, а халу в форме ключа! В культурном центре «Шалом» проходит конкурс «Самая красивая хала» в виде ключа, женщины присылают  фото своих чудесных хал и сами  путем голосования выберут  самую красивую.

Теги

Похожие статьи