|
Виктор Балагулин

10-летний рекорд проявлений антисемитизма зафиксирован в Нидерландах

10-летний рекорд проявлений антисемитизма зафиксирован в Нидерландах
Настенная карикатура на футболиста Стевена Бергейса в Роттердаме, Нидерланды, июль 2021 года. Фото: CIDI

В 2021 году число инцидентов на почве антисемитизма увеличилось на 35% по сравнению с предыдущим годом.

Число антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Нидерландах, достигло 10-летнего максимума и составило 183 случая в 2021 году, сообщила голландская еврейская организация преступлений на почве ненависти.

По данным гаагского Центра информации и документации по Израилю (CIDI) число инцидентов в 2021 году увеличилось на 35% по сравнению с предыдущим годом.

По меньшей мере 72 инцидента произошли в условиях, которые CIDI называет «реальной жизнью», то есть в физическом пространстве, а не в Интернете. Из них 21 случай был актом вандализма, а три инцидента были нападениями с применением насилия.

В одном случае трое мужчин избили мужчину-еврея и его сестру на улице в западной части Амстердама. Женщина была одета в традиционную еврейскую ортодоксальную одежду, на ней была надета маска со звездой Давида, которую она получила в еврейском доме престарелых «Бейт Шалом», когда работала там волонтером.

Один из нападавших при этом заявил брату и сестре: «Евреям здесь не место», - рассказали они в полиции.

Один из случаев вандализма связан с фреской в Роттердаме, карикатурой на футболиста Стевена Бергейса. Сам он не является евреем, но играет за амстердамский «Аякс», который считается «еврейским клубом» среди болельщиков и фанатов команд-соперников. На мурале Бергейс изображен с желтой звездой и в кипе, у него большой крючковатый нос. Фреска подписана «Евреи всегда уходят» - отсылка к переходу игрока из городской команды «Фейеноорд» в конкурирующий «Аякс».

Карикатуру осудила голландская общественность.

«Мы возмущены антисемитской риторикой после перехода экс-хорнета Стивена Бергейса «Фейеноорда» в «Аякс». Мы поддерживаем Стевена и подтверждаем нашу нетерпимость к любой дискриминации в футболе и обществе в целом», - говорится в официальном заявлении другого британского клуба «Уотфорд».

Похожие статьи