Захарова раскритиковала предложение посла Израиля переименовать улицы Киева в честь Праведников мира

Захарова раскритиковала предложение посла Израиля переименовать улицы Киева в честь Праведников мира

Идея посла Израиля в Киеве о переименовании некоторых улиц украинской столицы вызывает недоумение, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.


На днях посол Михаэль Бродский обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать улицы и общественные места города в честь украинских праведников мира, спасавших евреев в годы Великой Отечественной войны. С этой инициативой он выступил в рамках так называемой кампании по дерусификации, которую проводят киевские власти.

Захарова отметила, что русофобская истерия стала уже привычной приметой времени. Администрация Киева, по ее словам, стремится разрушить дружбу русского и украинского народов и лишить украинцев памяти о Льве Толстом, Федоре Достоевском, Александре Пушкине, подвигах командиров и бойцов Красной армии.

 

«В то же время вызывает недоумение позиция официального представителя Государства Израиль, который в своем заявлении делает вид, будто имеется в виду всего лишь увековечить память «людей, спасавших евреев в годы Холокоста, — настоящих героев украинского народа». И ни слова о том, за счет чего это предполагается сделать», — заявила дипломат.

Она обратила внимание на то, что посол Израиля забывает о том, что в годы Великой Отечественной войны массовые еврейские погромы и казни на Украине совершались при активном участии местных националистов и коллаборационистов, которым сегодня Киев воздает почести.

«В результате заигрывания израильского дипломата с нынешним киевским режимом предлагаемые новые названия городских объектов, посвященные людям, на деле самоотверженно спасавшим евреев, могут появиться по соседству с именами тех псевдогероев, кто несет прямую ответственность за гибель мирного населения во время Второй мировой войны, включая тысячи евреев. Нельзя допустить того, чтобы каким-либо образом восхвалялись преступники, повинные в Холокосте», — подчеркнула представитель МИД.

После начала российской военной спецоперации власти Украины развернули масштабную кампанию по «дерусификации» — в разных городах страны сносят памятники, переименовывают улицы, связанные с деятелями русской культуры и науки, мемориалы в честь воинов Красной армии. По словам Кличко, в Киеве планируется переименовать почти полтысячи улиц и объектов.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи