|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Палатка в Тель-Авиве сдается под жилье за 1680 долларов

Палатка в Тель-Авиве сдается под жилье за 1680 долларов
Фото: Yad2

Палатка на крыше жилого здания в Тель-Авиве предлагается в аренду за 5 500 шекелей в месяц (1 680 долларов США).

Объявление соответствует тенденции смехотворно высоких цен на недвижимость в ведущем экономическом центре Израиля, отмечает Times of Israel.

Предложение в районе Старого Севера города представляет собой однокомнатное жилище, меблированное кроватью, кухней и ванной комнатой. Есть также телевизор.

В беседе с репортером 12 канала новостей владелец палатки похвастался тем, что у него есть терраса, и сказал, что жилая зона закрыта прочным брезентом.

На вопрос репортера о том, что будет во время дождя, хозяин «квартиры» заявил, что палатка «относительно надежно укрыта» и что ее нужно осмотреть лично.

По данным новостного сайта Walla, владельцы недвижимости утверждают, что у них есть необходимые разрешения на строительство и они платят налоги на имущество.

После привлечения внимания СМИ и Интернета сообщение на сайте Yad2 было удалено.

Израильские арендаторы давно жалуются на непомерно высокие цены.

В сентябре прошлого года в Тель-Авиве было опубликовано еще одно похожее объявление. За 1200 шекелей (375 долларов) в месяц счастливый квартиросъемщик мог получить удовольствие спать в складском помещении, которое обычно используется для хранения чемоданов и старой мебели.

За последнее десятилетие цены на жилье в Израиле резко выросли, несмотря на обещания правительства снизить стоимость жизни.

В апреле Центральное статистическое бюро сообщило, что цены на квартиры выросли за первые два месяца 2022 года на 1,8%, в результате чего совокупный рост составил 15,2% за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущим периодом.

В центре Израиля и в Иерусалиме в январе и феврале 2022 года наблюдался самый высокий рост цен — 2,4% и 2,2% соответственно. В Хайфе рост составил 2,1%, в остальных северных районах Израиля — 1,6%. На юге Израиля рост составил 1,5%, а на последнем месте Тель-Авив — 1,3%.

Министр финансов Авигдор Либерман заявил в декабре, что стремительный рост цен на жилье в Израиле снизится к концу 2022 года, и что, по его мнению, в ближайшие годы израильтяне смогут даже увидеть снижение цен.

В октябре прошлого года правительство представило масштабный план строительства жилья на 2022-2025 годы, направленный на быстрое увеличение предложения квартир в надежде снизить цены.

Похожие статьи