Jerusalem Post: треть репатриантов из РФ за последние 2 месяца покинула Израиль

Jerusalem Post: треть репатриантов из РФ за последние 2 месяца покинула Израиль

Около 1800 российских евреев, иммигрировавших в Израиль за последние два месяца, вернулись в Россию после получения израильских паспортов, сообщает Jerusalem Post. По данным источника, министр абсорбции Израиля Пнина Тамено-Шете была шокирована, узнав об этой цифре.

По данным автора статьи, в последние два месяца по программе «Возвращение домой» в Израиль иммигрировали 5600 граждан России.

Они прибывали в Израиль рейсами, финансируемыми израильским правительством, при приземлении получали конверт с наличными, им оплачивали такси до отеля, где они могли находиться в течение длительного периода (обычно около месяца), и все это полностью оплачивалось государством, отмечается в публикации.

Все перемещения репатриантов и «подъемные», которые «оплатили израильские налогоплательщики». «Репатриантов из России воспринимали так же, как беженцев с Украины и относились к ним с пониманием», – отмечается в публикации.

Автор статьи Цвика Кляйн пишет, что новым репатриантам, проживавшим в таких отелях, оказывали банковские, социальные и медицинские услуги, что к репатриантам из РФ относились так же, как к репатриантам, прибывшим из охваченной войной Украины.

Тамено-Шете незамедлительно распорядилась, чтобы новым репатриантам из России больше не предоставляли оплаченные государством гостиничные номера. Решение вступит в силу 1 мая. Среди исключений – пенсионеры, пережившие Холокост и больные люди. Однако, согласно данным, полученным NEWSru.co.il из достоверных источников, все новые репатрианты продолжат получать годовое пособие на съем жилья.

Между тем, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Элина Бардач-Ялова прокомментировала публикацию в The Jerusalem Post, написав в своем «Твиттере», что хотела бы знать, из какого источника получены данные, приведенные Цвикой Кляйном.

« По имеющимся у меня данным, с 24 февраля из России в Израиль прибыли 2487 человек, из которых только 91 покинул Израиль», – написала депутат, отметив, что, возможно, те, кто уехал из Израиля – покинули его временно; тем более это возможно, если учесть, что в настоящее время новым репатриантам не выдают даркон (постоянный загранпаспорт), получить можно лишь «теудат маавар» (лессе-пассе) или даркон сроком на год.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи