|
Виктор Балагулин

Историческая синагога в Австрии открылась после реставрации как культурный центр

Историческая синагога в Австрии открылась после реставрации как культурный центр

Отреставрированная синагога XIX века в Коберсдорфе будет использоваться в качестве еврейского культурного центра для проведения лекций, конференций и концертов.

Историческая австрийская синагога в городе Коберсдорф открылась после реставрации в качестве культурного, научного и образовательного центра, в котором основное внимание будет уделено еврейской культуре и истории. В новом помещении предусмотрены помещения для проведения лекций, конференций и концертов.

В церемонии открытия восстановленной синагоги приняли участие губернатор Бургенланда Ханс Петер Доскозил, представители еврейской общины Вены (IKG), ее президент Оскар Дойч, епархиальный епископ Эгидус Жифкович, посол Израиля в Австрии Мордехай Родгольд и представители различных общественных организаций, сообщает газета Krone Zeitung.

«Для провинции Бургенланд очень важно сохранить еврейское наследие нашего края. С приобретением и реконструкцией синагоги мы сохраняем ценную часть идентичности Бургенланда, которая была разрушена нацистами, и создаем видимый знак возмещения ущерба и ответственной культуры памяти», - сказал губернатор Доскозил.

Дойч поблагодарил чиновников, которые работали над спасением синагоги.

«Моя особая благодарность губернатору Доскозилу, который осознал важность сохранения синагоги в Коберсдорфе, и теперь - поскольку в Бургенланде живет очень мало евреев - она как место с еврейским содержанием вносит свой вклад в понимание иудаизма и в борьбу с антисемитизмом».

Новая синагога Коберсдорфа была построена в 1860 году после того, как пожар критически повредил старую синагогу. В марте 1938 года коберсдорфская синагога была разграблена и осквернена нацистами. После Холокоста она была переданаа венской еврейской общине, поскольку в Коберсдорф вернулись только трое выживших евреев. В течение десятилетий синагога находилась в запустении.

В 2020 году здание было объявлено охраняемым памятником культуры. В 2019 году объект был приобретен австрийским правительством.

Теги

Похожие статьи