|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Соглашение о свободной торговле с Южной Кореей стимулирует рынок авто в Израиле

Соглашение о свободной торговле с Южной Кореей стимулирует рынок авто в Израиле

Израиль активизирует усилия по подписанию соглашений о свободной торговле с ведущими экономиками Восточной Азии, и израильский рынок автомобилей, вероятно, выиграет от этого в ближайшие месяцы.

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Южной Кореей, которое было официально подписано в прошлом году, официально ратифицировано Иерусалимом. Теперь соглашение должно быть официально ратифицировано корейским парламентом, что, по данным корейских СМИ, должно произойти в ближайшие несколько недель при полной поддержке всех представленных в парламенте партий, сообщает Globes.

Управление внешней торговли Израиля при Министерстве экономики и промышленности ожидает, что 7%-й акциз на все корейские автомобили, импортируемые в Израиль, будет отменен, когда соглашение вступит в силу. Однако некоторые источники в Израиле отмечают, что отмена акциза лишь поможет сдержать резкий рост цен, диктуемый производителями в связи с увеличением производственных затрат, и не будет отражена в фактическом снижении текущих цен.

Ожидается, что в конце этого года Израиль подпишет соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. На минувшей неделе израильский импортер подписал соглашение об импорте вьетнамских электромобилей Vinfast с четвертого квартала, и соглашение о свободной торговле также снизит цены на эти автомобили, которые включают 7%-й акциз. Управление внешней торговли заявило: «Переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле с Вьетнамом находятся на продвинутой стадии. Стороны надеются завершить переговоры в течение 2022 года». Управление внешней торговли подчеркивает, что до вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано обеими сторонами».

Ведутся также переговоры о заключении аналогичного соглашения с Китаем, который также является крупным игроком на автомобильном рынке. В прошлом месяце китайский телеканал CGTN сообщил, что Израиль и Китай договорились ускорить переговоры по соглашению о свободной торговле в телефонном разговоре между министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом и его китайским коллегой Ван И.

Похожие статьи