|
Леонид Мармур

KAN наняла телеведущего-араба, называвшего солдат ЦАХАЛа «нацистами»

KAN наняла телеведущего-араба, называвшего солдат ЦАХАЛа «нацистами»

Для того, чтобы демократические страны могли защитить себя от террористических элементов, им необходимо, прежде всего, предотвратить подстрекательство к террору в социальных сетях и СМИ. Такое подстрекательство может оказать пагубное воздействие на тех, кто ему подвергается, и побудить отдельных людей совершать акты террора, а других - подражать им.

Израиль, как демократическая страна, которой угрожают различные террористические группировки на всех ее границах, не может позволить себе спокойно относиться к подстрекательству. Последние несколько недель беспорядков и волна терактов перед Песахом стали результатом подстрекательства в социальных сетях к еврейской молитве на Храмовой горе, несмотря на то, что полиция строго следила за соблюдением запрета на эту молитву. Эти провокации даже заставили умеренные арабские страны, такие как ОАЭ и Иордания, осудить Израиль за его политику в отношении Храмовой горы. 

Однако ни одна демократическая страна не может позволить, чтобы на ее официальных каналах, финансируемых правительством, транслировались подстрекательские материалы. Тем не менее, израильское ТВ постоянно содержит и нанимает арабских телеведущих, которые, не отождествляя себя с Израилем и не поддерживая его существование, разжигают ненависть к поведению и политике Израиля по отношению к палестинцам. Оголтелую антиизраильскую риторику арабских израильских политиков можно объяснить как средство получения поддержки, но гнусное злословие в адрес Израиля со стороны ведущих государственных каналов бессовестно, пишет издание Vozisneas.

Наиболее абсурдный пример тому - телеведущий из Лода Рами Юнис, который называет себя «палестинским активистом». В прошлом Юнис сравнивал солдат ЦАХАЛа с нацистами, но это не помешало государственной телерадиокорпорации Kan доверить ему эфир, заявив, что это это заявление было сделано «до того, как он был принят на работу». Однако на этой неделе, несмотря на то, что Юнис получает зарплату от израильского правительства, он имел наглость написать, что «израильская армия убила десятки палестинцев». Возмущенные зрители пожаловались в комитет по этике государственного вещательного агентства, но Юнис до сих пор не уволен.

Между тем, Юнис не одинок. Другой телеведущий государственного канала, Амаль Оураби, делал подобные заявления в адрес ЦАХАЛа, а во время беспорядков на Храмовой горе, когда арабы забрасывали силы безопасности камнями и фейерверками, написал на своей странице в Twitter, что «одна только мысль о том, что арабские полицейские и солдаты участвуют во вторжении в Аль-Аксу и нападают на молящихся, вызывает у меня чувство отвращения и тошноты. Бросьте свое оружие им в лицо».

Абсурд, происходящий в Израиле, выглядит еще более острым, когда вспоминается инцидент с ведущей  Би-би-си в 2014 году. Тогда телеведущая Тала Халава написала в своем «Твиттере», что «Израиль более нацистский, чем Гитлер», после чего была немедленно уволена. При этом вещательная корпорация еврейского государства не торопится увольнять, а значит готова содержать и финансировать из денег налогоплательщиков подстрекателя к террору, который называет солдат ЦАХАЛа «убийцами».

Похожие статьи