|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Энтони Хопкинс сыграет «британского Шиндлера» Николаса Уинтона

Энтони Хопкинс сыграет «британского Шиндлера» Николаса Уинтона
Фото: MARIO ANZUONI/REUTERS

Лауреат «Оскара» сэр Энтони Хопкинс сыграет «британского Шиндлера» Николаса Уинтона в фильме «Одна жизнь», съемки которого планируется начать в этом году. В свои 84 года Хопкинс станет самым пожилым актером фильма о британце, который в 1939 году спас жизни 669 еврейских детей из Праги, пишет Mail on Sunday.

Источник в съемочной группе сообщил, что оскароносный актер планирует сняться в этом фильме, чтобы привлечь общественное внимание к судьбе украинских беженцев. Хопкинс сыграет спасителя еврейских детей в поздние годы жизни, на роль Уинтона в молодости был ранее утвержден британский музыкант и актер Джонни Флинн.

Об участии Хопкинса в картине об Уинтоне сообщалось еще в 2020 году, когда началась подготовка к съемкам фильма, но из-за пандемии работа над ним была приостановлена. После этого участие Хопкинса оказалось под вопросом по вполне объективным причинам.

«Мягко говоря, он стареет. Мы боялись, что, когда съемки, наконец, начнутся, в свои 84 года Энтони, возможно, не захочет подвергать себя стрессу и испытывать напряжение от съемок в главной роли», - рассказал источник издания.

Фильм «Одна жизнь» должен быть запущен в производство до конца года.

Николас Джордж Уинтон родился в семье немецких евреев, эмигрировавших в Великобританию в начале XX века в 1909 году. Вскоре после прибытия в Великобританию родители покрестились и изменили фамилию Вертхайм на звучащую по-английски Уинтон.

Nicholas_Winton_GettyImages-90338868.jpeg

Уинтон участвовал в спасении 669 детей, большинство из которых были евреями, на поездах из Чехословакии в Великобританию накануне Второй мировой войны в рамках операции, получившей название «Киндертранспорт».

В конце 1938 года Николас Джордж Уинтон отправился в Прагу по просьбе своего друга, работавшего в еврейской благотворительной организации. Поняв, что еврейскому населению этой страны угрожает опасность, он задержался в Праге, чтобы помочь вывезти детей в безопасное место. Вскоре Уинтон открыл в Праге офис в вестибюле гостиницы, где остановился. Он находил для детей приют и организовывал их вывоз в Великобританию. Для организации транспортировки была необходима договоренность с властями Нидерландов, через которую осуществлялся транзит, а также финансовые гарантии, без которых Великобритания не разрешила бы въезд «Киндертранспорту». Работа проделывалась немалая. В поиске семей, готовых принять детей, помогала Уинтону его мать.

Ни до войны, ни после Уинтон не распространялся об этом эпизоде своей жизни. История получила огласку, когда 1988 году его жена обнаружила записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших детей. После войны многие их них остались в Великобритании. Но большинство вернулось на родину или эмигрировало в Израиль, Австралию, США. Сегодня этим спасенным детям по 85-90 лет, и они называют себя «детьми Уинтона».

По всем адресам были направлены письма, и около 80 спасенных были таким образом найдены. Ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC пригласило Уинтона в качестве зрителя в студии. Неожиданно для него ведущая ток-шоу Эстер Ранцен рассказала его историю, после чего попросила подняться спасенных им людей — в небольшой студии их собралось больше 20.

Среди спасенных Уинтоном детей – режиссер Карел Рейш «(«Женщина французского лейтенанта», «Айседора»), американский физик-теоретик, нобелевский лауреат Вальтер Кон, американский астроном, нобелевский лауреат Арно Пензиас, правозащитница, переводчица на нюрнбергских «Процессах врачей» Хеди Эпштайн, генетик-педиатр Рената Лаксова, основатель ВВС Израиля Хуго Маром…

В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика. В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари. В 2014 году в возрасте 105 лет он был награжден высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Николас Уинтон скончался в 2015 году в возрасте 106 лет, так и не став «Праведником народов мира» в Израиле из-за своего еврейского происхождения, хотя и получил благодарственное письмо от президента Израиля Эзера Вейцмана в 1994 году.

Похожие статьи