|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Евреи Кейптауна почтили память жертв Холокоста

Евреи Кейптауна почтили память жертв Холокоста

29 апреля на еврейском кладбище Pinelands в Кейптауне состоялась траурная церемония в честь Йом ха-Шоа – Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства.  В этот день евреи всего мира поминают тех, кто погиб во время Холокоста.

Еврейское население Кейптауна собралось почти в полном составе для участия в мемориальной церемонии Йом ха-Шоа ве-ха-Гвура на еврейском кладбище в Пайнлендс.

Мероприятие было посвящено памяти шести миллионов еврейских жизней, унесенных Холокостом во время Второй мировой войны.

На церемонии присутствовали члены Южноафриканского совета еврейских депутатов (SAJBD), учащиеся средней школы Герцлия, сотрудники посольства Израиля и представители поколений, переживших Холокост.

Среди наиболее значимых моментов - закладка камней на мемориале Холокоста. Цви Бривик, член Cape SAJBD, сказал, что закладка камней имеет большое значение, так как служит постоянным напоминанием о боли и трудностях, которые пережили и вынесли многие семьи во время Катастрофы.

Переживший Холокост Михаль Рузендаль эмоционально вспоминал о своем опыте концлагерей, о котором, по его словам, он не любит говорить. Речь Рузендаля закончилась призывом никогда не забывать тех, кто выжил и сделал возможным проведение подобных мероприятий.

Заместитель посла Израиля Хила Роуз Фридман рассказала о том, как пережил Холокост ее дед.

Она сказала, что узнала очень много нового об истории своей семьи и что, несмотря на боль от пережитого, ее семья всегда открыто говорила о том, что произошло.

Массовая явка и поддержка продемонстрировали стремление никогда не забывать трагедию прошлого и чтить память погибших. Евреи Кейптауна считают, что память жертв Шоа – вечный долг общины.

Похожие статьи