Правительство Израиля решило создать «кибер Железный купол»

Правительство Израиля решило создать «кибер Железный купол»
Фото: ysia.ru

Активизировать свои усилия по кибербезопасности в связи с ростом попыток хакерских атак, приказало правительство Израиля коммуникационным фирмам, заявил министр связи Йоаз Хендель 2 мая на пресс-конференции.

В настоящее время внедряются новые правила, в которых должны соблюдаться обязательные и единые стандарты, заявили министерство связи и национальный кибер-директорат Израиля.

В соответствии с новыми правилами фирмы должны сформулировать планы защиты сетей связи с использованием комбинации механизмов мониторинга и контроля, чтобы можно было установить актуальную картину киберзащиты при обеспечении конфиденциальности.

«Мы пытаемся установить правильный стандарт для коммуникационных компаний, чтобы защитить Израиль и создать своего рода «Железный купол» от кибератак. Мы страдаем от тысяч кибератак каждый год», — заявил министр связи Йоаз Хендель на пресс-конференции.

Хендель сказал, что риски продолжают расти наряду с большей оцифровкой. «Коммуникационные сети являются привлекательной мишенью для кибератак враждебных элементов», — сказал Хендель, сославшись на потенциальный ущерб или отключение услуг и утечку хранящейся информации.

По данным фирмы по кибербезопасности Check Point, в первые три месяца 2022 года среднегодовые еженедельные атаки на израильские компании выросли на 137% до почти 1500 в неделю.

Только за последний месяц в Израиле резко возросло число атак, направленных на уничтожение сайтов.

Источник: Красная весна

Похожие статьи