|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Творческая встреча с участием Фриды Юсуфовой и Рами Меира состоялась в Москве

Творческая встреча с участием Фриды Юсуфовой и Рами Меира состоялась в Москве

29 апреля в банкетном зале «Европейский» в Москве состоялась творческая встреча с участием Фриды Юсуфовой, Рами Меира, Людмилы Теймуровой-Юсуфовой и супругов Николая Краснова и Наталии Ивановой. В беседе были затронуты вопросы истории, культуры и языка горских евреев, обсуждались перспективы совместных проектов в данной сфере.

Рами Меир вручил Фриде Юсуфовой памятную золотую медаль «Губинские ковровщицы», созданную им на сюжет собственной картины. Такая же медаль в марте 2022 года была представлена в Азербайджанском национальном музее ковра в Баку на персональной выставке Рами Меира.

Всем участникам встречи художник преподнёс изданный к этой выставке в Баку каталог своих работ «История одного народа — для всего мира».

Рами Меир не только талантливый художник и поэт, но и увлеченный коллекционер. Он рассказал, что на выставке «История одного народа — для всего мира», кроме его собственных работ, была представлена коллекция антикварных предметов декоративно-прикладного искусства различных еврейских этнических групп, прежде всего горских евреев. Ее художник начал собирать в 2021 году и уже приобрёл несколько экспонатов, которые представляют значительную ценность. Он также владеет одной из крупнейших коллекций старинных открыток, посвященных горским евреям, Баку и всему Кавказу. Коллекцию открыток Меир начал собирать ещё в 90-е годы.

Рами Меир поделился с коллегами и единомышленниками проектом своего сотрудничества с ОАО «Азерхалча», крупнейшим в Азербайджане производителем ковров. Бакинские мастерицы специально к выставке соткали ковёр «Губинские ковровщицы из Красной Слободы», на сюжет картины художника из серии «Горские евреи».

Художник на страницах каталога, а затем и лично поблагодарил Фриду Юсуфову за консультации при подготовке исторических описаний старинных предметов одежды и утвари горских евреев: «Я благодарю за научные консультации в области культуры и декоративно-прикладного искусства горских евреев Фриду Юсуфову, президента Всемирного конгресса горско-еврейских женщин, писателя, художника, журналиста».

Фрида Юсуфова поделилась историей своей дружбы и сотрудничества с Рами Меиром: «Нас связывает дружба, которая длится уже более 10 лет. Она началась на встрече Союза писателей Израиля (отделение горских евреев). Мы оба были репатриантами, и у нас две Родины — Азербайджан и Израиль. И, конечно же, это отразилось в нашем творчестве, ведь мы стремимся к тому, чтобы о нашем народе и его культурном наследии знал весь мир. Когда я узнала, что Рами готовит к своей выставке каталог, то с радостью поддержала идею дополнить его этнографическими описаниями быта горских евреев. Эта тема мне близка, ею я занимаюсь всю жизнь. Я рада, что, благодаря творчеству Рами Меира, люди разных национальностей больше узнают про горско-еврейский этнос». 

Руководитель творческих проектов художника Рами Меира, кандидат политических наук Наталия Иванова рассказала о сотрудничестве с Фридой Юсуфовой при подготовке выставки в Баку и составлении каталога: «Работать с такими уважаемыми, профессиональными и одновременно красивыми душой и сердцем людьми — большое счастье для каждого профессионала. Уважаемая Фрида, нам очень приятно общение с вами. Вы из тех людей, которые созидают прекрасное и сохраняет культуру своего народа».

Затем выступила Людмила Теймурова-Юсуфова, психолог, преподаватель языка джуури и литературы горских евреев на кафедре магистерской программы в РГУ им. Косыгина, руководитель проекта «Литературные чтения на джуури: «Наша дорогая Фрида Юсуфова, вы очень обрадовали меня своим приездом в Москву. В настоящее время главная задача, стоящая перед нами, — передать нашей молодёжи возможность раскрыть для себя всю мудрость своего народа, которая представлена в книгах, изданных нашими известными поэтами и писателями. Литература горских евреев — это сокровищница знаний, постигая, которую, наше молодое поколение будет созидать на благо своего будущего».

Презентация каталога Фриды Юсуфовой "Арт-альбом" состоится в Москве 8-го мая.

Похожие статьи