Умер писатель и драматург Мишель Винавер

Умер писатель и драматург Мишель Винавер
Мишель Винавер Фото: Eric Feferberg / AFP

1 мая в Париже скончался Мишель Винавер, французский писатель, автор книг для детей, драматург, переводчик, романист. Винавер — отец французский актрисы писательницы и художницы Анук Гринбер и дед актрисы Луизы Гринбер.

Писателю было 95 лет. Некролог опубликовала Le Figaro со ссылкой на дочь.

Винавер родился в семье еврейских эмигрантов из России (бежали в Париж в 1919-м), он - внук заметного русского политического деятеля начала XX века, члена Государственной думы, кадета Максима Винавера и племянник литературоведа Евгения Винавера. Отец - киевский антиквар, мать - юрист из Санкт-Петербурга.

В 1944-1945 годах был добровольцем во французской армии. После войны учился в Париже, Кюссе, Анси и Нью-Йорке, в 1947-м получив степень бакалавра искусств. Перевел поэму Элиота "Бесплодная земля", "Дачников" Горького, переводил Шекспира. Находился под крылом Альбера Камю (позже была издана их переписка), который помог юноше выпустить дебютный роман..

В 50-90-е годы работал в компании Gillette France (дослужившись до генерального директора и крайне преуспевая), параллельно занимаясь литературой. Автор множества пьес, активно идущих в театрах.

Источник: rg.ru

Похожие статьи