Израильтяне минутой молчания почтили память павших в войнах и жертв терактов

Израильтяне минутой молчания почтили память павших в войнах и жертв терактов
Фото: Flash90/А.Паруш

Граждане Израиля вспоминают во вторник павших в войнах за еврейское государство и погибших в результате террористических актов. Сирена, знаменующая начало минуты молчания, прозвучала в стране в 20:00, повсюду остановился транспорт, многие водители и пассажиры вышли из машин, чтобы стоя почтить память погибших.

Сразу после сирены на площади у Стены плача в Иерусалиме началась государственная церемония поминовения с участием израильского президента Ицхака Герцога, трансляцию проводила государственная телерадиокорпорация Kan. Памятные мероприятия проходят по всей стране в местах захоронений и у мемориалов. Начало Дню памяти положил траурный митинг, который состоялся во вторник перед закатом на территории иерусалимского мемориала "Яд Лебаним" с участием премьер-министра Нафтали Беннета.

Каждый год в Израиле в этот день публикуются данные обо всех погибших в войнах и конфликтах на этой земле, включая членов подпольных организаций времен британского мандата, охранников поселений, солдат, полицейских и сотрудников спецслужб. Отсчет ведется с 1860 года, когда евреи, приехавшие из Европы, начали селиться вне стен Старого города в Иерусалиме. На данный момент в списке погибших при исполнении числятся 24 068 человек. Список гражданских лиц, ставших жертвами терактов, ведется с момента провозглашения независимости Израиля в 1948 году, сейчас в нем имена 3 199 человек, среди которых 125 иностранных граждан, сообщила пресс-служба МИД еврейского государства.

День памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов начался во вторник с наступлением темноты и завершится вечером в среду в соответствии с еврейским календарем, по которому дни отсчитываются от заката до заката. Он предваряет главный государственный праздник Израиля - День независимости, отмечаемый в этом году 5 мая. Траур по погибшим в войнах и терактах служит тому, чтобы все жители страны осознали цену, заплаченную за обретение государственности.

В течение суток - до вечера среды - в Израиле будут закрыты все увеселительные заведения, а телеканалы и радиостанции не будут транслировать развлекательные передачи. В среду в 11:00 по всему Израилю прозвучит двухминутная сирена, вслед за которой начнутся официальные церемонии поминовения на всех военных кладбищах страны. Главная из них состоится на горе Герцля в Иерусалиме с участием первых лиц государства.

Источник: ТАСС

Похожие статьи