Ицхак Герцог поздравил евреев всего мира с годовщиной независимости Израиля

Ицхак Герцог поздравил евреев всего мира с годовщиной независимости Израиля

Опубликовано поздравление президента Ицхака Герцога еврейским общинам диаспоры по случаю 74-го Дня Независимости Израиля:

 

«Дорогие братья и сестры всего еврейского мира, поздравляю вас с Днем Независимости,

Хаг Ацмаут Самеах! 

Как радостно нам праздновать 74-ю годовщину провозглашения Давидом Бен-Гурионом независимости Государства Израиль с вами - нашими соплеменниками в диаспоре, поддерживающими нас.

С момента вступления на пост Президента Государства Израиль я не устаю восхищаться этим чудом современности - Государством Израиль, "Мединат Исраэль", которое я с гордостью называю родиной каждого из нас.  

Мы в Израиле преодолели войны, террор, бойкоты, недавно пережили смертоносные атаки террористов на улицах Израиля,  но по-прежнему протягиваем руку мира.

Мы превратили отсталую пустынную страну в мирового лидера по переработке воды, по передовым сельскохозяйственным технологиям, по старт-ап инновациям и достижениям в науке и иных сферах.  

Мы построили плюралистическое мультикультурное общество, которое гордится своим еврейским характером, но соблюдает равноправие граждан, свободу вероисповедания и подлинную демократию.

Мы добились этого вместе, все колена Израилевы: Израиль, еврейские общины диаспоры, и наши друзья со всего мира - рука об руку, как одна семья.

 Но мы не только гордимся прошлым - мы смотрим вперед, думаем о насущных и будущих задачах. Главная среди них - это крепить глубокую и крайне ценную связь между еврейской общиной всего мира и национальной родиной еврейского народа. Эта связь жизненно важна для еврейского народа и будущего Государства Израиль. Она стоит во главе угла. Ее можно крепить, придя на помощь собратьям, попавшим в беду, будь то еврейская община на Украине, которая переживает невообразимые лишения, будь то иные общины диаспоры, предлагавшие друг другу поддержку во время пандемии коронавируса, будь то наши братья и сестры в Эфиопии.

Ее можно крепить, привлекая еврейскую молодежь приехать в Израиль, познакомиться со своей уникальной родиной, проникнуться ею. Ее можно крепить, стимулируя репатриацию, создавая в Израиле максимально благоприятные условия для всех, кто захочет сюда приехать. Ее можно крепить, наладив позитивный диалог между всеми нашими группами, течениями и отдельными людьми, которые считают себя - или хотят стать - частью нашего еврейского народа.

Поэтому давайте возьмемся за руки и в следующем году, даст Бог, на следующий Песах, на 75-й День Независимости, мы будем гордо и вместе праздновать свершение этого чуда. Ведь, как сказал Бен-Гурион, в Израиле, чтобы быть реалистом, надо верить в чудеса.

Благодарю вас, братья и сестры, дорогие друзья. С Днем Независимости! 

 

«Ам Исраэль хай» - Народ Израиля жив!

Похожие статьи