РЕК увековечит память евреев Гатчины, убитых нацистами

РЕК увековечит память евреев Гатчины, убитых нацистами

На карте России более 500 мест, связанных с Холокостом. Среди них не только такие, где казнены и захоронены многие тысячи человек (Змиевская балка в Ростове-на-Дону, Пробное поле в Брянске, стекольный завод в Минеральных Водах). Есть безымянные ямы и овраги, где от рук нацистов погибла одна семья или даже один человек. Для Российского еврейского конгресса важна память обо всех и о каждом в отдельности.

Поэтому у программы РЕК «Вернуть достоинство» нет такого критерия, как количество казненных, чтобы установить на этом месте памятник или мемориальный знак.

В конце весны в рамках программы «Вернуть достоинство» РЕК планирует открыть мемориальную доску в Елизаветинском сельском поселении Гатчинского района Ленинградской области (бывшая деревня Николаевка Красногвардейского района). В феврале 1942 года нацисты казнили здесь двух человек - еврейскую женщину и ее сына. По протоколам опросов очевидцев, найденным в архивах, удалось установить только ее имя - Татьяна Свердлова, а у ребенка - только возраст: 10 лет. Оба они были расстреляны по одной причине - из-за своей национальности.

Мемориальная доска будет открыта при поддержке правительства Ленинградской области и администрации Елизаветинского сельского поселения. Текст надписи для нее уже согласован. Успешно пройдены и другие этапы на пути к открытию любого памятника по программе "Вернуть достоинство": собрана архивная информация, в местную администрацию подана заявка на установку, заявка рассмотрена на общественных слушаниях и утверждена. Дальше предстоит изготовление доски и ее торжественное открытие, на котором ожидаются представители РЕК, еврейской общины и местной администрации.

Программа "Вернуть достоинство" действует с 2009 года и объединяет усилия Российского еврейского конгресса, Центра "Холокост", фонда евангельских христиан России "Эвен Эзер", региональных еврейских общин, местных активистов и краеведов. С момента создания программы в России было открыто 92 памятника и мемориальных знака на местах, связанных с трагедией Холокоста. Задача программы - увековечить каждое из более чем пятисот таких мест. В рамках программы ведется поиск новых мест захоронений и восстановление имён погибших.

Цель нацистов было в том, чтобы не только уничтожить евреев, но и стереть о них всякую память. Поэтому каждый новый памятник жертвам Холокоста - это очередное свидетельство того, что им это не удалось.

Похожие статьи