|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израилю 74: экономика демонстрирует устойчивость, хотя на горизонте видны тучи

Израилю 74: экономика демонстрирует устойчивость, хотя на горизонте видны тучи
Солдаты ЦАХАЛа участвуют в 74-й церемонии празднования Дня независимости на горе Герцля в Иерусалиме 4 мая 2022 года Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Одно слово лучше всего, пожалуй, характеризует состояние экономики Израиля, отмечающего свой 74-й день рождения: устойчивость.

Подобно тому, как израильтяне научились хоть и с потерями, но быстро восстанавливаться после ужасов войн и террористических атак, экономика также научилась возрождаться после кризисов. Сегодня кафе, бары и площади городов заполнены празднующими, как обычно, День независимости, даже несмотря на то, что страну потрясла новая серия террористических атак, пишет Times of Israel.

Финансовый кризис 2008 года экономика Израиля пережила с меньшими потерями, чем большинство других стран, благодаря ответственной фискальной и монетарной политике правительства и центрального банка, положительному сальдо счета текущих операций, значительным валютным резервам и сильной банковской системе.

Аналогичным образом, экономика быстро восстановилась после тяжелой рецессии, вызванной пандемией COVID-19, причем ведущую роль здесь сыграла бурно развивающаяся технологическая отрасль.

WhatsApp-Image-2020-09-08-at-20.16.35-640x400.jpeg

Виктор Бахар // Фото Inbal Marmary

Тем не менее, по словам экспертов, несмотря на отсутствие серьезных внутренних угроз для экономики, на горизонте появляются темные тучи, исходящие из внешних источников, индикатором чего являются растущая инфляция и падение фондовых рынков. Израиль способен противостоять этим проблемам при соответствующей политике, сказали эксперты, но следует быть начеку, чтобы эффективно и быстро их решать.

Память о кризисе 80-х

«В очередной раз израильская экономика продемонстрировала устойчивость, — сказал Виктор Бахар, главный экономист банка «Апоалим», подводя итоги развития хозяйства страны в День независимости. — В нашей экономике присутствует некий структурный элемент срабатывающий на защиту каждый раз, когда наступает кризис. Израилю удается переживать кризисы с меньшими потерями, чем другие страны с развитыми экономиками. Возможно, память об экономическом кризисе и гиперинфляции 80-х годов все еще играет определенную роль в умах политиков и граждан. Это можно видеть в высокой норме частных сбережений израильских потребителей и осторожной фискальной политике правительств на протяжении многих лет».

Все это, наряду с сильным технологическим сектором, который развивается даже во время падения ракет и пандемии, помогло стране быстро вернуться в нормальное русло.

В этом году израильская экономика демонстрирует уверенный рост. Банк Израиля прогнозирует, что в 2022 году рост экономики составит 5,5%. Этот прогноз выше, чем оценка роста ВВП в мире в 2022 году в 3,5%, в еврозоне - в 3,0% и в США - в 3,5%, сделанная рейтинговым агентством Fitch.

Безработица в Израиле, которая подскочила до самого высокого уровня, по крайней мере, за последние 50 лет, достигнув в среднем 15,7% в 2020 году, сейчас вернулась почти к допандемическому уровню — около 3%.

«В начале пандемии большинство людей думали, что потрясение на рынке труда будет продолжительным, — сказал Бахар. — Но на самом деле мы вернулись к ситуации полной занятости гораздо раньше, чем предполагалось в самых оптимистичных прогнозах. В этом есть большая заслуга правительства, которое в июле отменило все пособия по безработице для уволенных работников. Это заставило людей просто вернуться на работу».

Политика правительства Нафтали Беннета была направлена на поддержание экономики, несмотря на пандемию. Ему также удалось принять в ноябре бюджет, первый с 2018 года.

ABG_2598-e1651657135579-640x400.jpg

Премьер-министр Нафтали Беннет возлагает венок во время официальной церемонии Дня памяти на военном кладбище Гора Герцля в Иерусалиме 4 мая 2022. // Фото Amos Ben Gershom/GPO

Экономические результаты деятельности нового правительства оказались вполне успешными, считает Бахар. Новое правительство также инициировало реформы, принятые вместе с законом о сопутствующих бюджету мерах, самой важной из которых, по словам Бахара, является постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 62 до 65 лет. «Ни одно предыдущее правительство не осмеливалось трогать это, и все экономисты считают этот шаг огромным успехом», — сказал он.

Новое правительство также выделило средства на инвестиции в инфраструктуру и транспорт и открывает экономику, снижая таможенные пошлины на импорт некоторых товаров. «Принят масштабный план реформ, — сказал Бахар. — Учитывая, что у власти узкая коалиция, она справилась неплохо».

ВВП Израиля увеличился на 8,1% в 2021 году, что является самым значительным ростом за 21 год и превышает средний рост в 5,3% по странам ОЭСР, согласно данным Центрального статистического бюро. ВВП на душу населения также продемонстрировал впечатляющий рост в 2021 году, увеличившись на 6,3%, по сравнению со средним ростом на 5% в странах ОЭСР. ВВП на душу населения вырос на 37% за последнее десятилетие, до 43 500 долларов в 2022 году с 31 850 долларов в 2012 году, согласно данным, опубликованным в газете The Marker. В 2020 году, на фоне пандемии, Израиль вошел в число 20 стран с самым высоким ВВП на душу населения.

В свои 74 года «Израиль достиг пика и входит в число 10-20 самых богатых и развитых стран мира», — говорит Сергей Ващенок, старший аналитик компании Oppenheimer.

Стране удалось осуществить «очень впечатляющий переход» в своей экономике, сказал Ващенок, «в основном благодаря сектору высоких технологий».

Действительно, динамично развивающийся израильский технологический сектор был двигателем роста экономики страны на протяжении примерно трех десятилетий, привлекая международные инвестиции и становясь благодатной почвой для слияний и поглощений, когда иностранные фирмы скупали израильские технологии.

Во время пандемии технологический сектор в Израиле и во всем мире заметно активизировался: спрос на технологии резко возрос, поскольку многие компании перешли на удаленный режим работы. Израиль, имеющий одну из самых процветающих в мире технологических экосистем и более 7 000 стартапов, был в состоянии воспользоваться этой возможностью. Его технологические компании помогли защитить экономику от самых серьезных последствий коронавируса.

AP22118258005316-640x400.jpg
Израильтяне стоят неподвижно возле своих автомобилей на автостраде во время двухминутной сирены в память о жертвах Холокоста в Тель-Авиве, Израиль, 28 апреля 2022 года. // Фото AP Photo/Ariel Schalit
В первом квартале 2022 года израильские технологические фирмы привлекли почти 5,6 миллиарда долларов, что равняется показателю за тот же квартал годом ранее, но ниже 8,1 миллиарда долларов, привлеченных израильскими технологическими фирмами в четвертом квартале 2021 года. В 2021 году израильские фирмы собрали рекордную сумму в размере более 25 млрд долларов, превысив 10 млрд долларов, собранных в 2020 году.

В первом квартале 2022 года было зафиксировано 39 выходов из израильских технологических компаний: сделок слияния и поглощения, первичного размещения акций и выкупа, на общую сумму почти 9 млрд долларов, (в 2021 году объем аналогичной активности в секторе составил рекордные 23,4 млрд долларов).

Шекель в 2021 году стал одной из самых сильных валют в мире, а дефицит бюджета, который в 2020 году раздулся до 11,6% ВВП в связи с раздачей грантов и пособий для помощи пострадавшим от пандемии, теперь снова составляет всего 1,2% ВВП, что гораздо ниже уровня, существовавшего до пандемии. В 2019 году дефицит бюджета составил 3,7% ВВП. Отношение долга страны к ВВП, которое в 2020 году выросло до 72,6%, по прогнозам, составит около 66% на конец 2022 года.

«Я не знаю ни одной другой страны, которая бы так быстро сократила уровень бюджетного дефицита», — сказал Бахар.

По состоянию на 12 апреля в Израиле насчитывалось 92 единорога (Unicorn company), то есть частных технологических фирм, стоимость которых превышает 1 млрд долларов, причем в этом году родилось 15 новых единорогов, по сравнению с 42 в 2021 году и 19 в 2020-м, согласно данным Tech Aviv, которая отслеживает развитие отрасли. Эти фирмы в основном базируются в Израиле, Нью-Йорке и Кремниевой долине, и в них работает огромное количество сотрудников, включая юристов, продавцов, дизайнеров и специалистов по маркетингу, а также программистов и инженеров.

sentinelOne-screens-e1625143113913-640x400.jpg
SentinelOne проводит первичное публичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, 30 июня 2021.

«Дети в Израиле сегодня понимают, что им не обязательно становиться программистами, чтобы участвовать в технологической экономике», - говорит Эден Шохат, партнер в Aleph VC, под управлением которого находится около 850 миллионов долларов США. По его словам, наблюдаются первые признаки того, что эти технологические фирмы оказывают «просачивающееся» влияние на остальную экономику. «Мы видим, что люди, которые исторически не принадлежали к этому сектору, теперь участвуют в отрасли в самых разных ролях», — сказал он, добавив, что надеется, что наступающий год придаст этой тенденции дополнительный импульс.

Но не все так радужно в так называемой «нации стартапов», где в технологическую отрасль по-прежнему включены лишь около 10 процентов трудоспособного населения, а многие, включая женщин, израильских арабов и ультраортодоксов, остаются на обочине. Это углубляет и без того большой разрыв в доходах: в Израиле один из самых высоких уровней неравенства доходов среди стран ОЭСР, и в то время как некоторые люди с трудом платят за самое необходимое, работники хай-тека покупают дорогие дома и разъезжают по Тель-Авиву на спортивных электромобилях.

Такое неравенство в доходах «может оказать долгосрочное влияние на социальные аспекты развития Израиля, — предупреждает Бахар. — Оно может повредить единству нашего общества, и это, возможно, главная проблема на данный момент».

Цены на жилье и высокая стоимость жизни также являются двумя большими проблемами, которые правительству необходимо срочно решить. Между тем, технологический сектор страдает от значительной нехватки квалифицированных кадров. Это может сдержать рост сектора и повлиять на экономику. Кроме того, долгосрочные последствия пандемии и растущая инфляция бьют по фондовым рынкам во всем мире, что приводит к снижению стоимости компаний, торгующихся на бирже, и это может отразиться на экономике.

Eden-Shochat-Aleph-640x400.jpg
Эден Шохат

Падение фондовых рынков затрагивает все и всех, сказал Шохат, отметив, что эти тенденции могут повлиять на оценки и мультипликаторы технологических компаний в ближайшие два-три года. Но макроэкономические условия приходят и уходят, сказал он. Они преходящи. Инновации, однако, постоянны.

Впереди тучи

Израильские политики не могут почивать на лаврах из-за экономической якобы устойчивости, предупреждает бывший заместитель управляющего Банка Израиля Надин Бодо-Трахтенберг.

По ее словам, экономика Израиля работает хорошо, она «воспользовалась всеми предоставленными ей возможностями». Но, предупредила она, «тучи, надвигающиеся извне, гораздо опаснее, чем те, что мы видели в прошлом году». К ним относится повышение уровня инфляции и процентных ставок, которые влияют на рынки капитала во всем мире.

По словам Бодо-Трахтенберг, эти факторы обязательно повлияют на приток средств в Израиль, что приведет к снижению уровня инвестиций в израильские технологии и стартапы, ослаблению шекеля и росту инфляции. «Для нас шок будет связан с финансовыми потоками», — сказала она.

Shauli_0313-e1595251178188-640x400.jpg
Бывший заместитель управляющего Банка Израиля Надин Бодо-Трахтенберг

Одной из причин «действительно низкой инфляции» в Израиле стало укрепление шекеля за последние 10 лет, отчасти благодаря тому, что процентные ставки были выше, чем в других странах, пояснила она. Кроме того, институциональные инвесторы хеджировали свои позиции в иностранных активах, покупая шекели, что способствовало росту курса израильской валюты. Теперь, когда иностранные рынки развернулись, «мы увидим дехеджирование позиций со стороны институтов, что вроде как говорит о том, что больше денег уходит за границу, или меньше денег приходит».

По ее словам, ослабление шекеля, которое происходит в последние несколько недель, будет способствовать росту инфляции, что приведет к увеличению выплат по ипотечным кредитам и займам: «Если смотреть вперед, то перед нами стоят более серьезные задачи, но мы также находимся в хорошей ситуации, чтобы принять эти задачи, если политика правительства будет соответствующей».

Будущие угрозы, однако, не будут столь явными и драматичными, как пандемия, которая вызвала немедленную чрезвычайную реакцию правительства. «Когда возникает драматический кризис, вы реагируете немедленно, — сказала она. — Сейчас проблема в том, что вода не кипит; она медленно нагревается».

«Будем ли мы, таким образом, принимать соответствующие меры? Потому что, даже если проблемы более серьезные, они не кипят. Они будут ощущаться постепенно. А это всегда опасно для политиков, которые склонны откладывать принятие решений».

Похожие статьи