|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Ультраортодоксы составят 25% еврейского населения мира к 2040 г.

Ультраортодоксы составят 25% еврейского населения мира к 2040 г.

Согласно отчету Института исследований еврейской политики (Jewish Policy Research), благодаря высоким темпам естественного прироста, численность ультраортодоксальных евреев (харедим) в мире превысила два миллиона человек, что составляет до 80% от общего прироста глобальной еврейской популяции.

В отчете, представляющем собой первую в истории попытку оценить численность харедим в мире, заявляется, что в настоящее время их численность составляет около 2,1 миллиона человек по всему миру, или 14% от еврейского населения, насчитывающего 15 миллионов человек. В отчете говорится, что к 2040 году численность харедим может удвоиться и составить более одной пятой от общей численности еврейского населения, сообщает Jerusalem Post.

«Этот отчет основан на новых ресурсах и достижениях в методах оценки, и впервые в истории этой темы были рассчитаны такие оценки», — сказал его автор, д-р Даниэль Стаецкий, старший научный сотрудник JPR и директор Отдела демографии европейских евреев.

Стаецкий — в прошлом исследователь и аналитик Центрального статистического бюро Израиля и RAND Europe. Он известен как демограф и прикладной статистик.

На Израиль и США приходится около 92% евреев-харедим, говорится в отчете. В Европе проживает 5% от общего числа ультраортодоксов, а остальные — в основном в Латинской Америке, ЮАР, Канаде и Австралии.

За пределами Израиля и США три крупнейшие популяции харедим сосредоточены в Великобритании (около 75 000, или 25% всех британских евреев), Канаде (30 000, 8%) и Франции (12 000, 3%).

В то время как мировое еврейское население в течение последнего десятилетия росло на 0,7% в год, харедим растут на 3,5%-4,0% в год — в пять-шесть раз быстрее. До 70-80% роста мирового еврейского населения обеспечивают харедим.

Темпы роста хареди объясняются высокой рождаемостью и очень низкой смертностью.

Похожие статьи