|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Выжившие в Холокосте братья нашли потерянных родственников и отметили бар-мицву в 92 года

Выжившие в Холокосте братья нашли потерянных родственников и отметили бар-мицву в 92 года

Братья-израильтяне Вальтер и Оскар Блау, пережившие Холокост, были уверены, что они единственные выжившие в своей семье. Однако к своему удивлению и радости, недавно они обнаружили, что у них есть целая семья родственников в США, с членами которой они впервые воссоединились в Иерусалиме в апреле, пишет ресурс VINNews.
История воссоединения этой семьи началась с решительно настроенной внучки, которая отправилась в долгое путешествие, чтобы найти потерянных родственников, а счастливо завершилась сердечным и волнующим воссоединением, в ходе которого давно потерянные родственники провели совместную бар-мицву у Стены Плача в возрасте за 90 лет. 

…У Навозных ворот в Старом городе Иерусалима музыканты готовились к бар-мицве. Все казалось вполне обыденным, пока автобус не остановился, и из него не вышли три виновника торжества – в возрасте 92, 88 и 79 лет - Уолтер Блау, Оскар Блау и Джордж Вайс. Джордж был совершенно незнаком с двумя другими мужчинами примерно год назад, а сегодня он стал их ближайшим родственником.

История этой троицы началась во время Второй мировой войны. В начале Холокоста братья Вальтер и Оскар Блау, которым тогда было 10 и 6 лет, бежали со своими семьями из Австрии и оказались в итоге в детском доме в Бельгии. Они оставались там до тех пор, пока полыхала огнем войны Европа. В конце войны они пытались найти выживших членов семьи, но, к сожалению, никого не нашли. Позже братья репатриировались в Израиль и создали свои собственные семьи и в течение нескольких десятилетий считали себя единственными уцелевшими в Холокосте членами своей семьи.

Тем временем далеко за океаном в США жили три их двоюродных брата, которым вместе с родителями удалось бежать из Австрии до начала войны. И они тоже считали себя последними оставшимися в живых родственниками. 

После смерти первого двоюродного брата Вальтера и Оскара, Роберта, в 1993 году осталась таинственная коробка с фотографиями и письмами внучке Сюзанне. На некоторых фотографиях были изображены родственники, которых Сюзанна раньше никогда не видела. Девочка решила провести свое расследование, чтобы выяснить, что случилось с членами семьи во время Холокоста. В течение последующих 25 лет Сюзанна искала выживших. Она нанимала переводчиков с немецкого, чтобы понять, что было написано в письмах, искала свою семью в различных базах данных и архивах в Европе, а также в Израиле, пока, наконец, не нашла ключ к разгадке и не установила первоначальную связь. 

Дафна Блау, дочь Оскара, вспоминает первый контакт с Сюзанной, который произошел 30 марта 2021 года. 

«Она связалась со мной через мессенджер очень официальным тоном: «Здравствуйте, меня зовут так-то и так-то, мне не нужны деньги». Вот как она начала разговор. Если вы каким-либо образом связаны с Вальтером Блау, Оскаром Блау или Эдмундом Блау (который был их отцом), и они родились в Вене, свяжитесь со мной, потому что мы, вероятно, родственники», - написала Сюзанна.

«Я ответила ей – «Да, это так. Расскажите мне больше, потому что мы действительно похожи на членов одной семьи», - добавила Дафна. 

«Она прислала мне фотографии отца Вальтера и Оскара, Эдмунда. Этих фото не было ни у моего отца, ни у моего дяди, потому что они потеряли его еще в детстве. У них была только его фотография, когда он уже был постарше, а Сюзанна прислала мне его фотографии в детстве. Когда я показала фотографии Уолтеру и Оскару, они сказали: «Это наш отец».

the_trio_praying_at_the_wall.jpeg

Джордж Вайс, сын Роберта и дядя Сюзанны, был взволнован сенсационным открытием и приехал в Израиль, чтобы познакомиться со своей новой семьей.

«Каждый раз, когда я пытался приехать, чтобы увидеть их, границы Израиля были закрыты из-за коронавируса. И вот теперь, когда границы наконец-то открыли, я ухватился за эту возможность. Это невероятное счастье – снова обрести семью», - поделился он своими эмоциями. 

Визит Джорджа в Израиль, который состоялся в прошлом месяце, стал настоящим семейным праздником. Однако семья решила устроить братьям еще один сюрприз - совместную бар-мицву для Уолтера, Оскара и Джорджа. Уолтер и Оскар даже не думали о праздновании своей бар-мицвы во время и после войны, в скитаниях и бегах от нацистов было не до этого, как и после войны, когда братья жили в сиротских домах.

Но теперь совместная бар-мицва братьев состоялась, подарив им никогда неизведанные ранее незабываемые эмоции.

Похожие статьи