|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Лосось, запеченный с хариссой и медом

Лосось, запеченный с хариссой и медом

Праздник требует соответствующего главного блюда, и этот лосось как раз такой. Поскольку все больше людей отказываются от мяса, экологически чистая рыба — прекрасный вариант. Медовая корочка с хариссой придает блюду пикантные нотки и великолепную хрустящую текстуру, благодаря чему все вкусы раскрываются. Приготовление овощей на одном противне означает меньше работы.

Ингредиенты:

Половинка лосося массой 1 кг (или 2 куска по 500 г);

3 измельченных ломтика дрожжевого хлеба;

1-2 ст. ложки хариссы;

2 ст. ложки оливкового масла экстра-верджин;

2 ст. ложки финикового меда/силана;

250 г редиса;

500 г моркови;

1 красный лук, очищенный, разрезанный пополам и нарезанный тонкими полукольцами;

2 ст. ложки плюс 1 ч. ложка оливкового масла;

15 г свежего укропа и свежих листьев петрушки, для украшения (по желанию).

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180°C. Разрежьте редис вдоль пополам. Крупные редиски разрежьте пополам сверху вниз.

Вымойте морковь и очистите, если нужно. Разрежьте пополам посередине и нарежьте тонкими брусочками. Смешайте редис, морковь и красный лук в миске среднего размера, добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, ½ чайной ложки соли и черный перец.

Разложите овощи ровным слоем на листе для выпечки. Положите редис плоской стороной вниз.

Обжарьте овощи, пока они не начнут шипеть и слегка подрумянятся — около 10 минут. Пока они обжариваются, измельчите хлеб в кухонном комбайне до мелких крошек. Добавьте масло, щепотку соли и столько хариссы, чтобы придать сухарям аромат и немного остроты. Если после обработки сухари покажутся сухими, добавьте еще немного масла.

Выньте овощи из духовки. Переверните, чтобы они равномерно подрумянились, затем сдвиньте их к краям, чтобы освободить место для лосося. Отрежьте достаточно большой кусок пергамента для выпечки, чтобы положить на него лосося, с небольшим отступом с каждой стороны, который будет служить для перемещения лосося после приготовления. Положите лосося кожей вниз на пергамент на противень. Смажьте финиковым медом, затем посыпьте сухарями, слегка придавливая их, чтобы они прилипли.

Верните рыбу в духовку на 20 минут, пока верхняя часть не станет золотистой. Переложите на тарелку и посыпьте укропом или петрушкой непосредственно перед подачей.

Похожие статьи