|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Израильская «Атиква» прозвучала на национальной церемонии памяти павших в Нидерландах

Израильская «Атиква» прозвучала на национальной церемонии памяти павших в Нидерландах
Фото: Принцесса Нидерландов Маргриет, профессор Питер ван Волленховен и принц Питер-Кристиан возлагают цветы во время Национального Дня воинской памяти на поле воинской чести Греббеберг в Ренене, 4 мая 2022 года.

Впервые в истории Нидерландов на национальной церемонии поминовения павших воинов прозвучал государственный гимн Израиля «Атиква».

Необычная акция солидарности состоялась в среду, 4 мая на кладбище Поле чести в Лоэнене, городе примерно в 60 милях к востоку от Амстердама. В этот день обе страны, и Нидерланды, и Израиль отмечали национальный день траура по солдатам и гражданским лицам, погибшим в ходе военных конфликтов и терактов.

По словам главного раввина Нидерландов Биньомина Джакобса, «Атиква» была исполнена на траурной церемонии скорее не в честь Израиля, а в честь многочисленных бойцов еврейского сопротивления и солдат, похороненных в Лоэнене, где находится крупнейшее в Нидерландах военное кладбище с более чем 4 тысячами могил.

«Организаторы посчитали, что исполнение «Атиквы» во время интермеццо между двумя частями официальной церемонии станет лучшим способом почтить память бойцов еврейского сопротивления и солдат, похороненных там. Результат был действительно трогательным. А тот факт, что в этом году день памяти 4 мая в Нидерландах приходится на день памяти Израиля, Йом ха-Зикарон, добавил символичности этому событию, хотя организаторы не разрабатывали церемонию исходя из этого совпадения дат», — рассказал Джакобс Еврейскому телеграфному агентству (JTA).

Binyomin-Jacobs-Cyrill-Jean-Nunn-640x400.jpeg

Раввин Джакобс вместе с послом Германии в Нидерландах Сириллом Жаном Нанном возложили венок к центральному памятнику на кладбище Лоэнена.

Теги

Похожие статьи