В Казани открылась выставка Меера Аксельрода «Немецкая оккупация»

В Казани открылась выставка Меера Аксельрода «Немецкая оккупация»

5 мая 2022 года в филиале Госмузея ИЗО РТ (Галерея «Хазинэ») при содействии фонда Александра Печерского открылась выставка советского художника Меера Аксельрода «Немецкая оккупация».

Выставка приурочена к празднованию Дня Победы. В Казани работы Меера Аксельрода представлены впервые. В экспозицию вошли графические работы художника: эскизы и наброски к сериям «Немецкая оккупация» и «Зверства немцев», иллюстрации и рабочие материалы к книгам о войне и сопротивлении. Мир палачей и жертв, насилие, издевательство, расстрелы, руины, пепелища — мрачные сюжеты с документальной точностью передают трагические переживания военных лет.

В первые недели Великой Отечественной войны художник работал в «Окнах ТАСС», где, естественно, видел репортажи о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. По свидетельству дочери художника поэтессы Елены Аксельрод, в поезде, в котором она с отцом и матерью, на протяжении трех месяцев добиралась в эвакуацию – через Урал, Сибирь и Северный Казахстан – было немало беженцев из Белорусской и Украинской ССР, а также из Польши, страшные рассказы которых о злодеяниях нацистов и их пособников невозможно было забыть. В этих страшных полотнах отражен не только весь ужас жизни на оккупированных нацистами территории Советского Союза и «будни» Холокоста, но и массовое движение антифашистского сопротивления, героизм партизан и подпольщиков.

Особое внимание привлекает единственный прижизненный портрет Александра Печерского, руководителя восстания в лагере смерти Собибор. Большинство работ серии «Немецкая оккупация» долгое время хранились в семье художника и оставались неизвестными до 2016 года. Это уникальное собрание, силой художественного обобщения перекликающееся с творениями Василия Верещагина, Франсиско Гойи и Оноре Домье, представлено сегодня вниманию жителей и гостей столицы Татарстана. Стараниями сотрудников фонда Александра Печерского выставки «Немецкая оккупация» прошли в Израиле, Хорватии, Белоруссии, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ульяновске, в Набережных Челнах. Произведения Меера Аксельрода хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Похожие статьи