|
Виктор Балагулин

Саудовская Аравия инвестирует миллионы долларов в израильские стартапы

Саудовская Аравия инвестирует миллионы долларов в израильские стартапы

Саудовская Аравия вложит миллионы долларов в израильские стартапы. Две первые израильские компании для инвестиций уже выбраны, сообщила в субботу газета The Wall Street Journal.


Инвестиции будут осуществляться через новый инвестфонд, созданный Джаредом Кушнером, зятем бывшего президента США Дональда Трампа и бывшим специальным посланником США на Ближнем Востоке в администрации Трампа.

«Компания Affinity Partners, которая привлекла более 3 млрд долларов, включая обязательство в размере 2 млрд долларов от фонда суверенного благосостояния королевства, уже выбрала первые две израильские фирмы для инвестирования», - говорится в докладе. 

Решение Саудовской Аравии об инвестициях отражает дальнейшее потепление неофициальных связей между Эр-Риядом и Иерусалимом, говорится в статье.

Израильское деловое издание Globes отмечает, что суверенный фонд Саудовской Аравии также инвестировал в фонд прямых инвестиций бывшего министра финансов США Стива Мнучина. А фонд Мнучина инвестирует в работающие в Соединенных Штатах израильские стартапы, такие как Zimperium и Cybereason, которые имеют контракты с Министерством обороны США.

«Если фонд Мнучина инвестировал в израильские компании через их американские филиалы, фонд Кушнера, как ожидается, пойдет на шаг дальше и будет инвестировать саудовские деньги непосредственно в израильские компании - символическая мера, демонстрирующая готовность Саудовской Аравии стать частью израильской экономики», - отмечает Globes.

Похожие статьи