|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Топ-менеджер Apple: «Если вы ищете инженерные таланты, то Израиль — это то самое место»

Топ-менеджер Apple: «Если вы ищете инженерные таланты, то Израиль — это то самое место»
Фото: Bloomberg

Уроженец Израиля Джони Сруджи, старший вице-президент и, возможно, самая влиятельная фигура в Apple после генерального директора, высоко оценивает израильскую изобретательность в целом, а также таланты тех, кто работает в научно-исследовательском центре технологического гиганта, где были разработаны два самых современных чипа компании.

Новые процессоры Mac, Apple Watch, системы распознавание лиц, контроллеры для хранения данных — все это, в значительной степени, было создано в израильском центре исследований и разработок Apple, который в июне отметит десятилетие, пишет Ynet.

Джони Сруджи, вице-президент Apple и самый высокопоставленный израильтянин в мировой технологической индустрии, срывает завесу секретности с центра, рассказывает о том, как принимаются решения в Apple и вспоминает о своем детстве в Хайфе.

Из-за пандемии COVID Сруджи не был в Израиле два с половиной года. Он скучает по дому своего детства на улице Аббаса, возле Вади-Ниснас в Хайфе. Он скучает по родственникам, принадлежащим к одному из старейших христианско-арабских кланов в городе, по «удивительной» израильской кухне и по друзьям, которых он приобрел здесь за эти годы. Он определенно скучает по белому ультрасовременному зданию в Герцлии, на котором гордо красуется знаменитый логотип Apple.

58-летний Сруджи, старший вице-президент по аппаратным технологиям компании Apple, является, возможно, самой влиятельной фигурой в компании, уступая лишь генеральному директору Тиму Куку. В свое время Сам Стив Джобс вместе с Тимом Куком решили основать первый центр исследований и разработок компании в Израиле, причем идею подали именно Сруджи и бывший руководитель компании Motorola Боб Мэнсфилд, который тоже много работал с израильтянами.

H1x9iiQBW5_0_0_980_551_0_large.jpg
Флагманский процессор M1 от Apple

Центр исследований и разработок Apple официально открылся в марте 2012 года, а в следующем месяце он отмечает десятилетие своей работы. «У нас работают лучшие из лучших, — говорит Сруджи. — Мы создали команду мирового класса».

То, что начиналось с одного сотрудника, Аарона Аарона, преподавателя Сруджи в Технионе, сегодня представляет собой динамично развивающийся центр со штатом в 1800 человек, где были созданы многие выдающиеся инновации Apple.

ryAYQJAcyq_1_82_1199_675_0_large.jpg
Аарон Аарон

Из-за известной стратегии секретности, принятой в Apple, направления деятельности центра в Герцлии на протяжении многих лет оставались неизвестными.

Экстраординарные достижения израильского научно-исследовательского центра за последние два года принесли Apple беспрецедентную прибыль и помогли поднять стоимость центра почти до трех триллионов долларов. За это время в знаменитой «стене секретности» Apple образовались трещины. После многих лет, когда компания почти не говорила о своей «внутренней кухне», Сруджи теперь рассказывает, почему он называет себя «очень гордым отцом» израильского центра.

Главным достижением Apple последних двух лет эксперты в один голос называют три новых мощных процессора M1 Mac. Основанные на технологии, по которой работают процессоры для смартфонов Apple (ARM), оба они попали под исключительную ответственность Сруджи и заменили старые процессоры Intel.  

В октябре прошлого года Apple представила свои флагманские процессоры M1 max и M1 pro, обеспечивающие лучшую в мире производительность для персональных компьютеров. Теперь стало известно, что эти два чипа, которые уже используются в самых мощных компьютерах Mac, были разработаны в условиях секретности в Израиле. «Это два очень сложных чипа. M1 max имеет 57 миллиардов транзисторов. Оба были разработаны в Израиле, — говорит Сруджи. — Создание чипа, его тестирование — все это было проведено в Израиле. По случайному совпадению, Max и Pro были выпущены одновременно с нашим конкурентом, новым процессором Intel Alder Lake Core 12, который также был разработан в Израиле. Таким образом, можно сказать, что все лучшие в мире компьютерные процессоры производятся в Израиле».

— Они были разработаны во время COVID. Как вы преодолевали ограничения, вызванные пандемией?

— Это было очень сложно. Мы прошли этап исследований и разработок и ждали поступления чипа для этапа валидации — длительной и всесторонней серии испытаний. И тут внезапно ударил COVID. Это создало огромные проблемы, поскольку нам нужен был физический доступ в лабораторию, где в одной комнате находилось несколько инженеров. Тем не менее, команды разработчиков в Израиле и США не пропустили ни одного этапа. Из-за разницы во времени между Израилем и Америкой мы уже привыкли работать удаленно. Мы разработали креативные инструменты для удаленной работы, в том числе для лабораторий. Я очень горжусь преданностью и самопожертвованием инженеров, как в Израиле, так и в США. Я работал с ними над чипами как удаленно, так и “в реале”».

— Можно ли сказать, что центр в Израиле ответственен за большее количество инноваций за последнее десятилетие?

— Я не могу говорить обо всем, но позвольте мне привести несколько примеров. Начнем с того, что уже было объявлено: каждый контроллер хранения данных в каждом продукте Apple поставляется из Израиля. Это началось еще до того, как мы открыли центр исследований и разработок, с приобретения Anobit, нашей первой израильской компании. Люди хранят свои фотографии, видео и другие данные на iPhone и iPad, поэтому мы хотели ускорить доступ к хранилищу, сократить потребление энергии и при этом сохранить воспоминания на всю жизнь, чтобы люди не теряли фотографии. У Anobit была очень квалифицированная команда, имеющая опыт создания контроллеров хранения данных на основе флэш-памяти (SSD). Они создали наши контроллеры хранения. Через девять месяцев после приобретения компании они уже сделали первый контроллер хранения данных, который устанавливался в Mac, а мы адаптировали его для iPhone, iPad и других устройств.

Несколько лет спустя мы приобрели в Израиле небольшую команду для разработки WI-FI и Bluetooth для часов Apple Watch. Затем мы решили, что электронный мозг часов, SOC, будет разработан в Израиле, поэтому команда в Герцлии создала и его.

Бывший генеральный директор Аарон Аарон объяснил, что разработка Apple Watch держалась в столь строгом секрете, что когда часы были анонсированы, это стало неожиданностью даже в самой компании. Аарон занимал должность генерального директора до 2017 года, когда он ушел, чтобы занять пост генерального директора Израильского управления инноваций.

HyWmw7eVc_0_0_1000_627_0_large.jpg

По словам Сруджи, «в 2013 году мы приобрели компанию PrimeSense, специализирующуюся на датчиках глубины камеры, технологии, облегчающей разблокировку iPhone с помощью распознавания лица (Face ID). В настоящее время наши разработчики работают над сложными решениями в области машинного обучения и визуализации. Технология для Lidar (датчик, определяющий дальность с помощью отражения лазерного излучения), которую мы интегрировали в iPhone и iPad, также из родом Израиля. Режим Cinematic Mode, фокусировка видео, впервые использованный в iPhone 13, частично основан на той же технологии».

— Давайте вернемся к основанию центра. И вы, и Боб Мэнсфилд были знакомы с израильским менталитетом. Не беспокоил ли вас менталитет "Все будет хорошо...", который так отличается от принятого в Apple?

— Я израильтянин, я родился в Хайфе. Я очень хорошо знаю обо всем этом. У нас было несколько причин подумать об Израиле. Во-первых, Израиль действительно является нацией стартапов. Здесь много идей и творческих инноваций. Они прочно укоренились в культуре, промышленности и хороших университетах. Если вы ищете высокую концентрацию инженерных талантов, то это то место, где их можно найти. Во-вторых, когда мы смотрим на преданность, приверженность и лояльность работодателю, Израиль показывает очень хорошие результаты. Мы создали базу в Израиле, а затем начали развивать ее, шаг за шагом. Мы постепенно брали все больше заданий, и, несмотря на различные препятствия, команды выполняли их.

Сруджи проработал в США 20 лет с двухлетним перерывом, 14 из них — в Apple. Он женат на Раде из Фассуты, арабского христианского города в Галилее, у пары трое взрослых детей. Семья живет в районе Альмаден, недалеко от парка Apple в Купертино.

BJxlYXJAqJ9_0_130_1300_1040_0_large.jpg
Apple Watch 5

Вместе с братом он посещал среднюю школу École des Sœurs de Nazareth в Хайфе. Хотя в 1980-х годах в его доме на улице Аббас не было компьютера, Сруджи с отличием получил степени бакалавра и магистра в Технионе.

В течение трех лет он работал на заводе IBM в Хайфе, а в 1992 году перешел в Intel. В 2015 году в журнале Calcalist его бывший коллега по Intel писал: «Мы сразу были очарованы им. Он необычайно скромный, тихий, трудолюбивый вежливый человек, но при этом из тех, кто с широкой улыбкой на лице встанет, чтобы помочь. Он был идеальным товарищем по команде, никогда не проявляя превосходства, хотя он был явно талантливее остальных».

В 1999 году Сруджи переехал в Остин, штат Техас, поступил на завод Intel, где провел три года. В 2005 году он вернулся в США, чтобы работать в IBM. Он пришел в компанию Apple в 2008 году, после выпуска первого iPhone. Вскоре Джобс принял решение, которое способствовало развитию карьеры Сруджи: после 15 лет использования микрочипов Intel в своих устройствах Apple начала разрабатывать свои собственные.

— Не могли бы вы дать представление о масштабах этого проекта?

— Это было очень важное стратегическое решение. Обычно на производство микрочипа уходит от трех до четырех лет — от замысла до маркетинговой стадии. При разработке необходимо ориентироваться не на то, что нужно рынку в настоящее время, а на то, что будет происходить через несколько лет. В 2010 году мы приняли принципиальное решение: для нашего программного обеспечения нам нужно собственное оборудование, включая собственные чипы. Это очень в стиле Apple, и мы хотим, чтобы так было и впредь. Нам нужна самая высокая производительность, которую мы можем получить — не для того, чтобы сравняться с конкурентами, а чтобы достичь большего. Мы понимали, что Apple может создать лучшие процессоры, графику, обработку цифровых изображений для камер, видеомоделирование для кодирования видео, а также лучшую безопасность — и все это на одном чипе. Выпустив первый независимый чип для iPhone в 2010 году, мы почувствовали, что у нас есть прочный фундамент. В конце концов, мы решили, что пришло время разработать собственный чип для Mac.

С 2011 года Сруджи возглавлял разработку процессоров для первых iPhone и iPad. В 2017 году компания Apple сообщила, что его годовая зарплата достигла 24 миллионов долларов — больше получала только Анжела Арендс, старший вице-президент по розничной торговле (Тим Кук зарабатывал вдвое меньше).

7565329_0_0_640_353_0_large.jpg
64-битный чип Apple A10 Fusion
В 2016 году журнал Bloomberg опубликовал передовую статью под заголовком «Самый важный руководитель Apple, о котором вы никогда не слышали». В публикации утверждалось, что он спас компанию в 2015 году, сумев разработать процессор для iPad Pro на шесть месяцев раньше срока.

— Кстати о сроках: iPhone 12 был запущен на месяц позже из-за проблем с поставками, вызванных COVID. iPhone 13 был запущен вовремя. Как вы преодолеваете проблемы цепочки поставок и глобальный дефицит микрочипов?

— Мы работаем с нашими собственными производителями микрочипов, такими как тайваньская TSMC, производящими 5-нанометровые чипы. У нас есть технологическая команда мирового класса, работающая с ними. Разработка, включая проверку, валидацию и массовое производство, планируется на годы вперед. Ничего не остается на последнюю минуту. Несмотря на дефицит поставок и небольшую задержку с запуском iPhone 12, 2021 год стал одним из лучших для Apple, выручка составила 123 миллиарда долларов, а стоимость акций выросла на 1200% за последнее десятилетие.

— Вы упоминаете лучших инженеров в Израиле и США, но инженеры в дефиците как в этих странах, так и в Европе. Как вы это преодолеваете?

— Это правда. Мы неустанно работаем в этом направлении. Во-первых, как в Израиле, так и в Америке, мы обращаемся к колледжам и университетам, помогая им создавать учебные программы или предоставляя приглашенных лекторов. Иногда мы даже предоставляем им наших собственных инженеров для проведения занятий. Мы хотим, чтобы студенты с энтузиазмом относились к проблемам разработки микросхем. Я думаю, что это самый захватывающий вид работы, но я необъективен. Во-вторых, иногда в университетах не хватает выпускников факультетов информатики и электротехники, но есть выпускники в смежных областях, таких как физика и математика, поэтому мы обучаем их, чтобы через пару лет они могли стать инженерами в Apple. В-третьих, ценности Apple включают в себя разнообразие и равные возможности. В Израиле мы обучаем ультраортодоксальных женщин и арабов, поощряя их к интеграции в технологический сектор.

— Довольны ли количеством израильских арабов, работающих Apple в Израиле?

— Я всегда стремлюсь к большему, но текущие цифры меня устраивают. Мы определенно можем стремиться к большему, но я думаю, что мы работаем правильно. Такова идеология Apple: нам нужны разнообразные таланты.

— А что вы скажете насчет батареи iPhone, которая едва держит заряд в течение дня?

— Это очень сложноая проблема. Когда вы разрабатываете аккумулятор, вы хотите, чтобы он обладал оптимальной энергией при заданном размере, что мы называем "объемной плотностью энергии". Он также должен работать как можно дольше, быть безопасным и обеспечивать постоянную подачу энергии. Чем больше энергии экономит устройство, тем дольше срок его службы. То, как энергия поступает от батареи к телефону, также имеет значение. У нас работает команда замечательных химиков, которые занимаются этим вопросом.

— С успехом не поспоришь. Продажи Apple никогда не были столь высокими. Однако пользователи говорят, что, хотя продукты хороши, новые модели все слабее отличаются от предшественников, и что магия времен Стива Джобса давно улетучилась.

— Я надеюсь, вам понравятся наши продукты. Я верю, что мы создаем это волшебство в каждом нашем устройстве. Позвольте мне привести несколько примеров: во-первых, AirPods с их удивительным качеством звука и подавлением фонового шума. во-вторых, часы Apple Watch — только посмотрите, с чего мы начинали и к чему пришли. Это не только замечательные часы, но и отличное медицинское устройство, измеряющее сердцебиение и делающее ЭКГ. Их можно использовать для звонков и для совершения платежей. Мы совершенствуем это устройство каждый год. В-третьих, процессор M1 — это тоже волшебство. Когда мы получаем такой уровень мощности на ноутбуке или даже на десктопе — это просто волшебство. Мы также работаем над будущими технологиями и продуктами. Мы действительно хотим продолжать удивлять людей, обогащать их жизнь и делать ее счастливой.

8768875_73_0_597_336_0_large.jpg

Разные модели iPhone
В феврале 2015 года, через три года после открытия центра исследований и разработок в Герцлии, генеральный директор Apple посетил Израиль. Сруджи сопровождал его, всегда стараясь держаться в тени, даже во время визита к президенту Реувену Ривлину, который заявил: «Мы очень гордимся израильтянином, который является одной из главных фигур в вашей компании... нам нужно еще пять или шесть Джони». Кук ответил: «Если вы их найдете, дайте мне знать, где они прячутся».

rywylYR4P_86_27_1100_619_0_large.jpg
iPad Air

— Помогло ли вам в вашей карьере то, что вы родились и выросли в Израиле?

— Я искренне верю, что ценности, с которыми мы выросли, которые мы привносим в нашу взрослую жизнь, а также люди, у которых мы учимся, определенно влияют на нашу жизнь и карьеру. Я родился в Хайфе, прекрасном городе с горой Кармель и пляжами. Однако его настоящая красота заключается в его толерантности и человеческом разнообразии. В городе проживает широкий спектр этнических и религиозных групп, живущих в необычной гармонии. Вырастая в такой среде, вы становитесь частью того, кем вы являетесь.

Мне также очень повезло, что я родился в городе, где можно получить такое хорошее образование. Я учился в отличной школе, а затем в Технионе. Я могу показаться необъективным, но я считаю, что Технион — это инженерное учебное заведение мирового класса. В Израиле я многому научился, особенно тому, как думать и подходить к решению сложных проблем. То, чему ты учишься у людей, с которыми растешь, также важно. У меня было много примеров для подражания, как в Израиле, так и в Америке, но давайте остановимся на израильских примерах: в детстве моим первым примером для подражания была директриса школы, монахиня из Ирландии. Эта строгая, дотошная дама заслужила уважение как учеников, так и педагогического коллектива. Она входила в шумный класс, и вдруг наступала тишина — из одного только уважения к ней.

Мой отец, зарабатывавший на жизнь изготовлением форм для отливки металла, служил еще одним примером для подражания. Он делал большие деревянные формы, в которые заливался расплавленный жидкий металл для изготовления стальных деталей для оборонной промышленности.

Sy9Epzn00w_1_36_1000_563_0_large.jpg
Apple AirPods Pro

Он был лучшим в своей профессии, таких, как он, было очень мало. Самое интересное, что он брал меньше, чем следовало бы, даже когда ставил перед собой особенно сложные, почти невыполнимые задачи, потому что он просто хотел это сделать. У него я научился преданности делу и творчеству.

В 80-х годах Технион дал мне еще один пример для подражания: у меня был преподаватель, который был гением операционной системы Unix. После работы он возглавлял свой собственный независимый центр обработки данных в Технионе. Его занятия были самыми трудными, поэтому я старался хорошо учиться в этом классе. Я хотел быть похожим на него. От него я узнал о технической глубине и о том, как по-настоящему посвятить себя чему-то.

— После двадцати лет жизни в Соединенных Штатах скучаете ли вы по Израилю?

— Естественно. У меня много друзей в Израиле, и, конечно, родственники. Я бы хотел приезжать в Израиль чаще. Благодаря COVID я стал меньше путешествовать. И, конечно, я скучаю по местной еде.  

Похожие статьи