|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

«Бессмертный миньян» в калининградской синагоге

«Бессмертный миньян» в калининградской синагоге

По сложившейся традиции, в канун 9-го мая молельный зал Новой Калининградской синагоги украсили стенды, посвящённые евреям — участникам Восточно-Прусской операции и штурма Кёнигсберга. Многие из них после войны внесли вклад в развитие Калининградской области: врачи и организаторы здравоохранения Лев Шор и Виктор Лапидус, журналисты Яков Зарахович и Яков Левит, кинорежиссёр Исай Каждан, строители Меер Вайсман и Зяма Плитман. Сын Плитмана, Леонид Зямович, тоже видный калининградский строитель, возглавляет сейчас еврейскую общину (ФЕОР).

Когда победа советских войск, штурмовавших Кёнигсберг, стала очевидной, в бункер коменданта города-крепости, генерал-полковника Отто Ляша, были направлены парламентёры с требованием о безоговорочной капитуляции. Одним трёх переговорщиков, вошедших под белым флагом в осаждённый вражеский город, был Владимир Маркович Шпитальник, уроженец местечка Хойники Гомельской области. После войны ветеран жил и работал в Белорусии, в 2003 году ему было присвоено звание Почётный гражданин Калининграда.

Многие из фронтовиков, чьи портреты демонстрировались на стендах, принимали участие в создании первого еврейского общества, были членами калининградской еврейской общины. К сожалению, почти никто из них не дожил до открытия синагоги. Но в дни, когда мы вспоминаем о подвиге народов СССР в борьбе с гитлеризмом, «бессмертный миньян» присутствует в доме молитвы. Стенды с портретами евреев-ветеранов останутся в молельном зале до Дня Спасения и Освобождения 26 ияра, выпадающего в этом году на 27 мая.

Похожие статьи