|
Пресс-служба СТМЭГИ

Главный раввин России Адольф Шаевич: «Празднование 26 Ияра необходимо будущим поколениям»

Главный раввин России Адольф Шаевич: «Празднование 26 Ияра необходимо будущим поколениям»
Главный раввин России Адольф Шаевич Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Главный раввин России Адольф Шаевич в интервью Александру Вальдману, ведущему авторской программы «Нейтральная зона», совместного проекта канала Вальдман-LINE и медиа-группы STMEGI, отметил, что с самого начала поддерживал инициативу Германа Захарьяева о праздновании Дня спасения и освобождения 26 Ияра и о включении этой даты в еврейский календарь.

«В этот день мы вспоминаем тех, кто во имя спасения людей отдал свои жизни, тех, чей подвиг живет в наших сердцах, и сделаем все от нас зависящее, чтобы наши потомки знали и помнили об этом», — отметил раввин Шаевич.

Отвечая на вопрос об его отношении к возможности переноса Дня Победы с 9-го мая на 8-е, раввин Шаевич отметил, что не видит смысла нарушать давнюю традицию: «В Советском Союзе, а затем в независимой России всегда отмечали 9-го мая. Европа отмечает 8-го, но это их традиция, а у нас оформилась своя собственная. В угоду чему и кому мы будем ее менять? Главное, чтобы события 77-летней давности сохранялись в коллективной памяти человечества, ведь такое не должно повториться».

Похожие статьи