|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

День Победы в Тверии

День Победы в Тверии

Ежегодно 9-го мая у мемориала «В память воинам-евреям, погибшим во Второй мировой войне» в Тверии проходит торжественная церемония в честь Дня Победы. Более 20 лет сюда приходят ветераны и дети войны, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб, чтобы избавить мир от фашизма. Хотя непосредственных участников боевых действий уже почти не осталось, на смену им пришли дети войны, также перешагнувшие восьмой десяток.

И хотя две недели назад министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шато заявила, что День Победы в этом году в Израиле будут праздновать не 9-го, а 8-го мая, в Тверии торжества прошли в уже ставшей привычной дату, то есть 9-го мая. Открыл мероприятие известный в Израиле певец и конферансье Нати Гейл, который исполнил несколько популярных песен военных лет и обратился к присутствующим со словами приветствия:

«В этот день мы вспоминаем павших и оставшихся в живых, воинов и мирных жителей — тех, благодаря кому была завоевана Победа. Прошло уже 77 лет, но события военного времени не забыты, они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг и фильмов. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны её сохранить!»

Организаторами мероприятия выступили: начальник отдела алии и интеграции муниципалитета Тверии Яэль Хадад и координатор Соня Хусидман, и.о. мэра Боаз Йосеф и др. Присутствовал также бвший мэр Рон Коби.

Также поздравили ветеранов и детей войны: начальник отдела Министерства алии и интеграции по Тверии Марина Вольвовская, председатель Комитета ветеранов войны Мария Дрейер, председатель комитета инвалидов войны Роман Глюк, и.о. мэра Боаз Йосеф.

«Через два года мне исполнится 100 лет, — с гордостью сказал единственный в Тверии ветеран войны Роман Глюк, — надеюсь и на будущий год встречать День Победы с вами».

Всех присутствующих тронули слова председателя Комитета ветеранов войны Марии Дрейер: «Примите мои самые искренние поздравления с великим праздником Победы. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и нерушимости духа. С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов, но память об их подвигах не исчезнет никогда».

   В своей приветственной речи и.о. мэра Боаз Йосеф поблагодарил организаторов церемонии памяти: начальника отдела муниципалитета алии и интеграции Яэль Хадад и координатора Соню Хусидман — за прекрасно организованную работу их подразделения. Он выразил благодарность всем, пришедшим отметить День Победы: «В достижении победы важнейшую роль сыграло социальное и политическое сплочение народов СССР. Перед лицом угрозы порабощения и физического уничтожения многочисленные этнические группы СССР стали единым народом. Среди защитников было немало евреев, которые в 90-х репатриировались в Израиль и каждый год выходили на парад с орденами на груди».

Все пришедшие встали во время объявления минуты молчания, чтобы почтить память погибших солдат и ушедших ветеранов. Марина Вольвовская, Боаз Йосеф и Роман Глюк возложили венки к мемориалу, а каждый из участников церемонии — по одной красной гвоздике. На следующий день все желающие собрались на праздничный ужин, который, по традиции, ежегодно проходит в гостинице «Кесар» в Тверии.   

Похожие статьи