|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Попивая кофе в ожидании нового террориста: житель Ткоа рассказал о встрече со злоумышленником

Попивая кофе в ожидании нового террориста: житель Ткоа рассказал о встрече со злоумышленником

Израильтянин, застреливший вооруженного палестинца, пытавшегося проникнуть в поселение Ткоа на Западном берегу в блоке Эцион вечером 8-го мая, пил чай со своей женой, когда заметил, что злоумышленник перелез через забор безопасности в нескольких метрах от него.

По словам Яира Маймона, он не стал медлить, быстро завел свою семью в дом и схватил винтовку M16, которой он владеет как гражданский сотрудник службы безопасности поселения, пишет Times of Israel.

"Мы сидели на крыльце нашего дома в западной части Ткоа. Вдруг среди этого безмятежного пейзажа мы увидели лицо, человека, который перелезал через забор прямо перед нами, — сказал Маймон в интервью радиостанции 103FM в понедельник утром. — Это заставило нас вскочить со стульев. Я крикнул ему: "Стой, кто идет?" Он пробормотал что-то невнятное и продолжил лезть. Тут я понял, что это теракт».

Инцидент произошел вскоре после того, как палестинец, незаконно проникший в Израиль, ранил ножом в шею полицейского у Дамасских ворот в Иерусалиме. В последние месяцы резко возросла напряженность в отношениях между Израилем и палестинцами на фоне серии террористических атак в Израиле и на Западном берегу, в результате которых с 22 марта погибли 19 человек.

Жена Маймона, Мейрав, предупредила о случившемся службу безопасности поселения. «Я забежал внутрь, схватил оружие, взвел курок и продолжил движение к двери, когда понял, что должен предупредить службу безопасности о том, что здесь террорист, но я не мог этого сделать, поэтому попросил Мейрав позвонить», — сказал он.

Выйдя на улицу, Маймон понял, что террористу удалось обойти его с фланга. Повернувшись, он увидел террориста, размахивающего ножом, и выстрелил в него в упор, прямо у своего дома.

Дочь Маймона, Рони, наблюдала всю сцену из окна своей спальни. «Она видела все это, видела, как террорист обошел меня с фланга и подошел сзади. Она, конечно, не могла мне помочь», — сказал он.

На вопрос о том, как население Ткоа пережило инцидент, Маймон ответил, что его соседи «прекрасно осведомлены об угрозах, но не живут в страхе»: «Мы уверены в себе, мы доверяем органам безопасности. Периодически сталкиваясь с террором, мы должны знать, как предотвратить повторение подобного».

Tekoa_attack.jpg
Нож, найденный у палестинца, проникшего в поселение Текоа 8 мая 2022 года

К сожалению, сказал Маймон, «забор поселения находится всего в трех метрах от моего дома... Несмотря на то, что забор является сдерживающим фактором, он никак не помогает. К тому времени, как мы подаем сигнал тревоги, террорист уже оказывается внутри».

В понедельник Маймон загрузил на свою страницу в соцсетях фотографию, на которой он сам и его жена потягивают кофе на крыльце своего дома, с подписью: «В ожидании следующего террориста».

Министр внутренних дел Айелет Шакед назвала Маймона героем, который действовал «именно так, как и следовало в подобной ситуации».

Министерство здравоохранения Палестинской автономии идентифицировало погибшего палестинца. Это 17-летний Муатасем Мухаммед Талеб Аталла. По данным министерства, Аталла был жителем Хармалы, небольшой деревни рядом с Ткоа.

Аталла объявлен членом ХАМАС, хотя террористическая группировка не давала ему прямого приказа совершить нападение.

Похожие статьи