|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Историческую синагогу «Цитадель» вернули еврейской общине Румынии

Историческую синагогу «Цитадель» вернули еврейской общине Румынии
Фото: Romania-Insider

Историческая синагога XIX века «Цитадель» в западно-румынском городе Тимишоара возвращена еврейской общине спустя три десятилетия.

Еврейская община заново открыла свой молельный дом спустя три десятилетия, сообщает румынский новостной сайт Adevarul. Община вернула свитки Торы в ковчег, установила мезузу у входа и под звук шофара отпраздновала второе рождение синагоги.

Сегодня еврейская община Тимишоара насчитывает всего 600 человек. А когда-то в городе было три действующих синагоги.

«В последние пять лет мы почувствовали, что очень важно вернуть синагогу общине, найти средства на ее ремонт. С Б-жьей помощью были найдены средства, как от румынского правительства, так и от мэрии Тимишоары и Федерации еврейских общин Румынии», - сказала президент общины Лучана Фридман.

Синагога «Цитадель» была построена в 1865 году по чертежам известного венского архитектора Карла Шумана. Она была торжественно открыта в 1872 году на церемонии, где присутствовал австрийский император Франц Иосиф.

Признанная одним из самых исторических зданий города, синагога действовала до 1985 года. Впоследствии здание долгое время использовалось как центр для проведения мероприятий, а в 2000-х годах было закрыто. В 2018 году началась реставрация здания.

На церемонии открытия синагоги присутствовали местные деятели и гости со всей Румынии и из-за рубежа, в том числе два раввина, лидеры религиозных групп города, и президент Федерации еврейских общин Румынии Сильвиу Векслер. На мероприятии также присутствовали несколько видных политиков, в том числе вице-президент парламента Германии Катрин Горинг-Экхардт.

Похожие статьи