В Шхеме убита журналистка канала «Аль-Джазира». ХАМАС обвиняет в произошедшем израильских солдат

В Шхеме убита журналистка канала «Аль-Джазира». ХАМАС обвиняет в произошедшем израильских солдат
иллюстрация Фото: Nasser Ishtayeh/Flash90

Утром в среду в Шхеме была убита журналистка известной международной телекомпании «Аль-Джазира» в ходе перестрелки между военнослужащими ЦАХАЛа и террористами в лагере беженцев.

Журналистка Ширин Абу Акле освещала инцидент на месте событий, когда пуля попала ей в голову и она погибла на месте.

Представители палестинских органов здравоохранения сообщили, что журналист Али Самуди, работающий в газете «Аль-Кудс», также был ранен в спину.

В ЦАХАЛе сообщают, что жители лагеря стреляли и бросали самодельные взрывные устройства, израильские солдаты открыли ответный огонь. Пока не понятно, под огонь какой из сторон попала журналистка. 

Утром израильские бойцы проводили аресты в лагере беженцев и столкнулись с ожесточенным сопротивлением. В последние часы силы ЦАХАЛа, Шабака и пограничной полиции действовали в лагере беженцев Шхема, недалеко от деревни Буркин и в нескольких других центрах по всей Иудее и Самарии, с целью ареста подозреваемых в террористической деятельности.

ЦАХАЛ предложил палестинцам совместное расследование смерти журналистки.

Палестинская сторона утверждает, что журналистка была убита израильской пулей. По словам раненого Али Самуди, репортеры были одеты в жилеты с надписью «Пресса», в них стреляли израильские солдаты, а палестинских боевиков поблизости не было. Об этой версии сообщает «Гаарец».

В заявлении ХАМАСа сказано: «Убийство репортера "Аль-Джазиры" Ширин Абу Акле является очередным преступлением, которое добавляется к серии преступлений, совершенных Израилем против палестинских СМИ».

Однако пока остается неясным, от чьей пули погибла журналистка.

Ширин Абу Акле родилась в 1971 году в Бейт Лехеме и работала в «Аль-Джазире» с первых лет ее существования и освещала для телеканала события в Иудее и Самарии.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи