|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Кнессет утвердил правила поведения на горе Мерон во время праздника Лаг ба-Омер

Кнессет утвердил правила поведения на горе Мерон во время праздника Лаг ба-Омер
Празднование Лаг ба-омер на горе Мерон 29 апреля 2021 г. Фото: David Cohen/Flash90

Комитет общественной безопасности Кнессета утвердил 10 мая правила безопасности празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон на следующей неделе.

Напомним, что год назад 45 человек погибли в давке на этом месте на севере Израиля. Сотни тысяч людей посещают в этот праздник гору Мерон, где находится могила мудреца II века рабби Шимона бар Йохая, сообщает Times of Israel.

Согласно правилам, разработанным Министерством юстиции, Министерством по делам религии и полицией, в среду и четверг, в день празднования, к гробнице и на сопредельную территорию будет допущено не более 16 тыс. человек одновременно.

Свободный доступ на территорию комплекса, как это было в прошлые годы, отныне отменен, вход будет осуществляться по предварительно приобретенному билету. Существует три варианта проезда и входа: на общественном транспорте, билет на который является разрешением на вход в гробницу; на частных автобусах вместимостью до 50 пассажиров; на частном автомобиле. В последних двух случаях билет приобретается на парковке.

Время пребывания в гробнице будет ограничено четырьмя часами. Неясно, как будет обеспечиваться соблюдение этого временного ограничения.

Во время самого праздника будет гореть только один костер, на крыше комплекса гробниц, дополнительные костры будут невозможны без разрешения главы регионального совета Мером-Галиль.

F181008YLFF08-640x400.jpg
Гора Мерон // Фото: Yaakov Lederman/Flash90

У гробницы Бар-Йохая посетители не будут задерживаться, они будут перемещаться вдоль нее по принципу конвейерной ленты. Для тех, кто желает молиться медленнее, будет подготовлена прилегающая территория.

Необходимость в новых правилах возникла после заключения генерального прокурора Гали Бахарав-Миары, которая пояснила, что без специального законодательства невозможно возбудить уголовное дело против нарушителей.

Трагедия произошла 30 апреля 2021 года, когда тысячи празднующих оказались на узкой пешеходной дорожке. Некоторые люди падали на пешеходной дорожке на тех, кто находился внизу, вызывая смертельный эффект домино.

В давке обвинили неправильно установленные ограничители и неправильно проложенные пешеходные дорожки, а также неспособность ограничить количество людей на месте. Различные районы разросшегося комплекса горы Мерон находились в ведении разных ультраортодоксальных групп, что затрудняло регулирование и организацию.

На этой неделе Кнессет утвердил выделение помощи в размере 500 тыс. шекелей (160 тыс. долларов США) семьям 45 жертв трагедии.


Похожие статьи