|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Опрос: на новых выборах партии коалиции получат всего 53 мандата

Опрос: на новых выборах партии коалиции получат всего 53 мандата
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Опрос показал, что если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, то партии, входящие в правительственную коалицию, потеряли бы несколько мест и оказались бы в меньшинстве, но оппозиционный блок партий во главе с «Ликудом» также не получил бы большинства.

Опрос 13-го канала, опубликованный в понедельник, показал, что «Ликуд» получает 36 мест, «Еш Атид» — 18, «Религиозный сионизм» — 9, «Ямина» — 8, Объединенный арабский список — 8, «Кахоль-Лаван» — 7, ШАС — 7, «Яадут а-Тора» — 7, «Авода» — 6, «Исраэль Бейтену» — 5, «Мерец» — 5, «Тиква Хадаша» — 4, сообщает Times of Israel.

Исламистская партия «Раам», чьи четыре мандата сыграли ключевую роль в приходе к власти правительства Нафтали Беннета, не преодолевает избирательный барьер.

«Тиква Хадаша» Гидеона Саара имеет шансы попасть в парламент с четырьмя местами (в действующем Кнессете она имеет шесть).

Результаты опроса показали, что оппозиционный блок, возглавляемый лидером «Ликуда» Биньямином Нетаньяху, получит 59 мест, а партии, входящие в нынешнюю коалицию — только 53. Оставшиеся восемь мест получит Объединенный список — арабская партия, которая исторически никогда не входила в правительство.

Согласно опросу, «Ликуд» получит наибольший выигрыш в результате новых выборов, увеличив свое представительство на семь мандатов (сейчас у него 29 мест).

Лидер партии, Биньямин Нетаньяху, также остается самым популярным кандидатом на пост премьер-министра: 46% респондентов заявили, что хотели бы снова видеть его на этом посту. На втором месте министр иностранных дел Яир Лапид с 15%, затем Беннет с 9%, столько же у министра обороны Бени Ганца.

В то время как 33% респондентов выступают за проведение новых выборов, 29% хотят, чтобы нынешнее правительство продолжало свою работу, а еще 29% — чтобы его сменила другая коалиция, сформированная без выборов на основе действующего Кнессета.

Коалиция оказалась под угрозой распада, утратив в апреле большинство в результате перехода в оппозицию депутата Идит Сильман из партии Беннета. В настоящее время правительство имеет 60 мест в Кнессете, поровну с оппозицией, которая ведет кампанию по переманиванию других членов коалиции в попытке свалить кабинет. В понедельник коалиция успешно отбила два вотума недоверия.

Политический тупик привел к четырем бесплодным выборам в течение двух с половиной лет, после чего Беннету, наконец, удалось собрать вместе восемь разнородных партий — левых, центристских и правых, вместе с «Раам» — и сформировать правительство в июне 2021 года.

Политические катаклизмы сопровождаются волной смертоносных террористических атак, прокатившейся по стране в течение последнего месяца. Респондентам было предложено оценить по шкале от 1 до 10 свое чувство личной безопасности. Средний балл составил 4,24, хотя почти четверть, 23%, дали самую низкую оценку — всего 1 балл.

Кроме того, 66% опрошенных ответили, что правительство плохо справляется с волной террора, в то время как 24% признали действия властей удовлетворительными.

Половина респондентов считают, что присутствие партии «Раам» в коалиции негативно сказывается на сфере безопасности, лишь 8% придерживаются противоположного мнения. 27% сказали, что «Раам» не влияет на политику безопасности.

Похожие статьи