«Не пустим инвазивные виды в Израиль!»

«Не пустим инвазивные виды в Израиль!»
Дикие кабаны пересекают дорогу в одном из жилых районов Хайфы после того, как правительство распорядилось соблюдать карантин, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции, 16 апреля 2020 года Фото: RONEN ZVULUN / REUTERS

Изучив международные соглашения о сохранении биологического разнообразия, офис государственного контролера обнаружил, что Израиль не ратифицировал несколько международных договоров, направленных на сохранение морской среды. 

Злоумышленники пытаются вторгнуться в Израиль, не только через бреши в заборах безопасности на востоке и юге. И их оружие — это не пистолеты, бомбы, ножи и топоры. Эти «непрошеные гости» — животные, растения и даже микроорганизмы, прибывающие по суше, воздуху и морю и пытающиеся победить и вытеснить местные виды. К этим нежелательным пришельцам относятся, в том числе, формозские подземные термиты и красные огненные муравьи, а также дикие свиньи, птицы вроде майн и попугаев, растения, вроде водяных гиацинтов и водяного салата. 

С ростом населения Израиля и стремительным развитием хозяйства, уничтожающим природные популяции, сокращается биологическое разнообразие, что влияет на экологический баланс. И этот процесс также наносит ущерб экономике.   

В 69-страничном разделе отчета Государственного контролера, посвященном действиям (или бездействию) властей по предотвращению захвата территории инвазивными видами, говорится, что «в Израиле присутствует от десятков до десятков сотен инвазивных видов, которые наносят ущерб от 473 миллионов шекелей до 1,5 миллиардов ежегодно». 

«Отчет Государственного контролера об инвазивных видах должен обеспокоить всех и каждого, кому небезразлична природа Израиля, — отметил в отчете депутат Кнессета Алон Таль. — Отчет подтверждает наши самые мрачные опасения: инвазивные виды конкурируют с естественной флорой и фауной и в конечном итоге захватывают земли. Израиль почти ничего не предпринимает для предотвращения этого».

Дикие свиньи, вторгшиеся в Хайфу много лет назад и недавно появившиеся в окрестностях Иерусалима и в других частях страны, разносят мусор и даже могут быть опасны: нападают на жителей от мала до велика. С июня 2021-го по январь текущего года муниципалитет Хайфы получил 3586 жалоб на бродячих диких свиней. Красные огненные муравьи впервые появились в стране 17 лет назад, и к 2013 году они причиняли ущерб примерно на 1,22 миллиарда шекелей в год. 

Некоторых «захватчиков» завозят нелегально в качестве домашних животных. «В Израиле нет закона, запрещающего выпуск в природу животных таких видов, завезенных в декоративных и рекреационных целях. Несмотря на запрет на ввоз водных растений, таких как водяной гиацинт и водяной салат, они бесперебойно распространяются через питомники. Также отсутствует правовое регулирование механизма очистки и удаления оборудования, зараженного инвазивными видами, например, мебели, зараженной термитами», — говорится в отчете. Надзор на пограничных переходах и в портах недостаточен для предотвращения проникновения инвазивных видов. 

Государственный контролер Матаньяху Энглман проверил Министерство охраны окружающей среды, Управление природы и парков и Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов, а также Министерство здравоохранения, Общество охраны природы и другие ведомства, которые должны быть вовлечены в решение этой проблемы.

Рассматривая международные соглашения по сохранению биологического разнообразия, контролер обнаружил, что Израиль не выполняет 14 из 17 целей, заявленных в международных соглашениях, и что он не ратифицировал несколько международных договоров, направленных на сохранение морской среды. Он также обнаружил, что в Израиле отсутствуют стратегические планы, существующие во многих других странах, по защите от инвазивных видов, а также обязательные правила по сокращению и предотвращению ущерба в результате появления инвазивных видов, не наносящих вреда растениям. 

Вред аборигенным видам наносят не только такие виды, но и инфраструктура, построенная в неподходящих местах. Разрушение мест обитания и фрагментация экосистем, влияющая на биоразнообразие, вызвана, например, строительством ветровых турбин для выработки электроэнергии. Турбины расположены на глобальных путях миграции птиц и вызывают прерывание пути миграции и гибель перелетных птиц.

В отчете говорится, что ответственность за предотвращение вреда местным видам распылена между слишком многими государственными и добровольными органами, что приводит к трудностям в сборе информации, внедрении ноу-хау и оценке рисков, не говоря уже о принятии срочных мер. 

Энглман рекомендовал соответствующим министерствам ратифицировать международные соглашения, касающиеся биологического разнообразия и предотвращения вторжения видов, а также подготовить срочные стратегические планы для решения растущих проблем. По его словам, этот вопрос должен стать приоритетным в общественном дискурсе с помощью средств массовой информации. 

«Доклад государственного контролера не оставляет места для сомнений: пришло время для закона, который повысит внимание лиц, принимающих решения, к состоянию природы в Израиле. Этот закон потребует от министра охраны окружающей среды регулярно отчитываться перед Кнессетом, — говорит Таль. — Пришло время принять закон, который потребует от Израиля наконец по-настоящему реализовать Конвенцию ООН о биоразнообразии. Природа не может ждать».

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: jpost.com

Похожие статьи