Под Брестом перезахоронили останки евреев, убитых в годы Холокоста

Под Брестом перезахоронили останки евреев, убитых в годы Холокоста
Фото: Татьяна Войтеховская/Заря

6 мая в Лунинце состоялась церемония перезахоронения останков евреев, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны​. В скорбном мероприятии участвовали представители местной власти, посол государства Израиль в РБ Алекс Гольдман-Шайман и первый секретарь посольства Екатерина Литвак, гости из Израиля – выходцы из Лунинца и Кожан-Городка, представители еврейской общины Пинска, общественность города.

«Для меня большая честь участвовать в сегодняшней церемонии.

В конце прошлого лета мы узнали, что в Лунинце было обнаружено массовое захоронение евреев, уничтоженных фашистами в годы Холокоста. История уничтожения евреев, трагически погибших в Лунинце, была описана в разных книгах, в исcледованиях «Яд Вашем» и в статьях журналистки Татьяны Конопацкой.

Тогда же посольство по просьбе граждан Израиля, выходцев из Лунинца и потомков погибших евреев, обратилось к белорусским властям с просьбой оказать помощь и как можно скорее решить вопрос с перезахоронением останков. Все, с кем мы разговаривали, отнеслись к нашей просьбе с большим вниманием и пониманием – и министерство иностранных дел, и руководство Брестской области и Лунинецкого района, и генеральный прокурор Андрей Швед, с которым у нас состоялась встреча.

Я хочу поблагодарить белорусскую сторону за понимание, проявленное к нашему обращению, и немедленную готовность оказать помощь в столь чувствительном вопросе. В иудейской религии вопросы погребения и отношения к еврейским могилам имеют большое значение, и мы признательны властям всех уровней, которые отнеслись с уважением к чувствам родственников погибших здесь евреев.  

Мы в Израиле со дня основания государства делаем все, чтобы сохранять память о трагедии Холокоста. Это наша обязанность, наш долг перед погибшими и перед выжившими, перед живущими сегодня и перед будущими поколениями. Наш долг – помнить жертв, помнить бойцов Красной Армии и партизанских отрядов, помнить праведников, которых в Белоруссии было много.

Мы высоко ценим усилия, предпринимаемые республикой по сохранению памяти о Холокосте. Очень важно, что в стране, потерявшей в Катастрофе 800 тысяч своих граждан-евреев, не забывают о них. Они были частью той трети населения Белоруссии, которая была уничтожена нацистами в годы войны. До сих пор на белорусской территории обнаруживаются неизвестные ранее захоронения жертв Холокоста, проводятся раскопки на местах уничтожения евреев нацистами. 

У каждого из погибших было имя, было прошлое и должно было быть будущее, которое отняли нацисты. Тем фактом, что мы помним о жертвах Холокоста, мы воскрешаем их для настоящего и даем им будущее, несмотря ни на что.

Мне запомнились слова Татьяны Конопацкой из статьи, которую я упоминал в начале: «Чтобы не допустить подобных преступлений на нашей мирной земле, необходимо увековечение памяти обо всех жертвах фашизма».

Сегодняшнее событие и предшествующая ему работа происходят в год исторической памяти, и я надеюсь, что деятельность по увековечению памяти Холокоста продолжится и в последующие годы.

Сегодня особенный день – ровно 74 года назад, 5 ияра 1948 года,  было основано государство Израиль. Когда я был здесь в ноябре, мне показали 2 фотографии, найденные в могилах убитых евреев. На одной из них была знаменитая актриса Марлен Дитрих. А на другой – Теодор Герцль, основоположник сионизма и провозвестник еврейского государства. Видеть снимок Герцля было трогательно и символично. Мучительно думать о том, что появись Израиль на карте раньше, и Катастрофа не смогла бы произойти.

В конце речи хочу подчеркнуть: современное, сильное и процветающее государство Израиль – это гарантия безопасности еврейского народа, гарантия того, что ужасы Холокоста не повторятся.  Никогда!», - заявил посол Израиля, выступая на траурной церемонии.

Похожие статьи