|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Жареная скумбрия в панировке

Жареная скумбрия в панировке

Я предпочитаю готовить скумбрию очищенной и целой, без головы и хвоста (это делается для экономии места на сковороде); но если вы или ваши гости не хотите тратить время на ритуал ковыряния в костях, попросите торговца разделать ее для вас.

Ингредиенты (на 4 порции):

4 скумбрии среднего размера, целиком или в виде филе (длиной 25-30 см, без головы и хвоста);

¼ пачки соленого сливочного масла;

от ½ до 1 стакана белой муки для панировки;

свежемолотый черный перец;

соль крупного помола;

пучок петрушки;

2 лимона.

Способ приготовления:

1

Насыпьте муку в неглубокую миску, добавьте свежемолотый перец и соль. Промойте рыбу в воде, затем обильно посыпьте ее мукой.

2

Растопите масло на среднем или сильном огне в тяжелой сковороде, предпочтительно чугунной. Положите рыбу и жарьте ее, пока кожа не станет коричневой и хрустящей, затем переверните ее и сделайте то же самое с другой стороны. Вы можете проверить, готова ли рыба, воткнув нож в самую толстую часть; мякоть должна быть белой, не просвечивающей и легко отделяться от костей.

3

По мере необходимости регулируйте нагрев, чтобы кожа не подгорела. Поскольку рыба должна готовиться в большом количестве масла (оно также будет использоваться в качестве соуса к рыбе и картофелю при подаче), обязательно добавьте масло, если это необходимо, во время жарки.

4

Когда рыба будет готова, разложите ее на тарелки, посыпьте свежей петрушкой. Добавьте лимоны, разрезанные на половинки.

5

Подавайте с огуречно-укропным салатом, отварным картофелем и сметаной. Это блюдо приобретает еще больше цвета и вкуса, если подавать его со сладкой маринованной красной свеклой.

Похожие статьи