|
Виктор Балагулин

Конгресс США наградит последнего оставшегося в живых обвинителя на Нюрнбергском процессе

Конгресс США наградит последнего оставшегося в живых обвинителя на Нюрнбергском процессе
Фото: Бенджамин Ференц (в центре) предсиавляет в Нюрнберге документы о преступлениях эйнзац-групп

Палата представителей Конгресса США проголосовала за вручение Почетной медали последнему оставшемуся в живых прокурору Нюрнбергского процесса, сообщает The Algemeiner.

Двухпартийный  законопроект был принят большинством голосов.

На фоне постоянного межпартийного противостояния это редкое проявление двухпартийной солидарности, которое поддержали 296 представителей от обеих партий. 

Бенджамину Ференцу сегодня 103 года, он и по сей день является неутомимым борцом за верховенство права и международную справедливость. 

Ференц родился в Трансильвании в 1920 году. Он переехал в Соединенные Штаты со своими родителями до своего первого дня рождения. Ему было всего 27 лет, когда он выступал в качестве обвинителя на Нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками после окончания Второй мировой войны.

«Почти через 80 лет после завершения этих судебных процессов мы встречаемся здесь, в месяц еврейско-американской истории, после того, как только что отпраздновали День независимости Израиля и Йом ха-Шоа, день, отведенный евреям, чтобы помнить о Холокосте. Важно признавать, что мы все еще ведем непрекращающуюся борьбу с расизмом, антисемитизмом и отрицанием Холокоста в этой стране и во всем мире», — сказала конгрессвумен Лоис Франкель, которая выдвинула законопроект на обсуждение.

Похожие статьи