|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Четверо переживших Холокост получили первую премию Симона Визенталя

Четверо переживших Холокост получили первую премию Симона Визенталя

Учрежденная Австрией в 2020 году награда присуждена Лили Эберт, Цви Нигалю, Карлу Пфайферу и Лилиане Сегре за преданность просвещению о Холокосте и борьбе с антисемитизмом.

Четверо переживших Холокост награждены первой премией Симона Визенталя за их гражданскую активность в борьбе с антисемитизмом и за работу по просвещению о Холокосте.

Лили Эберт, Цви Нигаль, Карл Пфайфер и Лилиана Сегре стали первыми лауреатами, получившими новую награду, учрежденную австрийским парламентом.

Отмечается, что премия присуждена им за то, что они поделились с общественностью своими свидетельствами преступлений нацизма и посвятили свою жизнь просвещению о Холокосте и борьбе с антисемитизмом.

Лили Эберт родилась в Венгрии в 1923 году, была депортирована в Освенцим в 1944 году, где были убиты ее мать, младший брат и сестра. Через четыре месяца Эберт и двух других ее сестер отправили работать на военный завод под Лейпцигом, где она была освобождена американскими войсками. Через Швейцарию и Израиль она прибыла в Англию в 1967 году с тремя детьми. Сегодня ее правнук, Дов Форман, ведет учетную запись Эберт в TikTok с почти 2 миллионами подписчиков, недавно вышла книга ее воспоминаний.

lily-ebert-100__v-HintergrundL.jpeg

Цви Нигаль родился в Вене в 1923 году. Нигаль бежал в Палестину в 1939 году и воевал в британской армии против нацистской Германии. Его отец был убит нацистами в годы Холокоста. В 1946 году Нигаль вернулся в Вену британским солдатом, но больше там жить не захотел. В Палестине он присоединился к «Хагане» и участвовал в Войне за независимость Израиля в 1948 году. После выхода на пенсию читал лекции в качестве свидетеля Холокоста в среднем полутора тысячам школьников каждый год в Германии и Австрии.

7530842.jpg

Карл Пфайфер родился в Бадене недалеко от Вены в 1928 году и бежал с родителями в Венгрию в 1938 году. Ему удалось уехать в Палестину и вернуться в Австрию в 1951 году. Долгое время был редактором газеты Gemeinde – официального печатного органа еврейской общины Вены. До 2005 года Пфайфер работал венским корреспондентом израильского радио и внештатным журналистом. Активно борется с антисемитизмом.

Лилиана Сегре родилась в Милане в 1930 году. В 1944 году в возрасте 13 лет она стала одной из 776 итальянских детей, депортированных в Освенцим. Только 25 из них выжили. По сей день Сегре остается активным свидетелем Холокоста, выступая на телевидении, в театрах и в школах и заслужила себе репутацию одного из самых важных моральных авторитетов Италии. Сегре является президентом Специального комитета по борьбе с нетерпимостью, расизмом и антисемитизмом и членом парламентского комитета по делам детей и подростков. Она также автор и соавтор многочисленных статей и книг. Особое внимание уделяет общению с детьми и молодежью.

I183542.jpeg

7 июля 2020 года Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) на пленарном заседании принял решение об учреждении национальной премии для награждения членов гражданского общества за борьбу с антисемитизмом. Основанием для решения послужила совместная инициатива сразу четырех парламентских партий - ÖVP, SPÖ, Партии зеленых и NEOS.

Премию назвали именем легендарного «охотника за нацистами» Симона Визенталя, который жил в Австрии. Ежегодный фонд премии составляет 30 000 евро, при этом победитель главной ежегодной премии получает 15 тысяч евро, а два других лауреата - по 7500 евро.

На премию 2021 года Национальный фонд получил 284 заявки из более чем 30 стран. Жюри выбрало 10 работ для шорт-листа, а попечительский совет фонда назвал окончательных победителей.

Кроме того, Центрально-австрийский исследовательский центр послевоенного правосудия (награжденный премией за приверженность гражданского общества просвещению о Холокосте) был отмечен как «международно выдающееся исследовательское учреждение, полностью работающее в духе Симона Визенталя». 

Награда за участие гражданского общества в борьбе с антисемитизмом была присуждена Еврейскому форуму за демократию и против антисемитизма за его «великую добровольную работу» в Германии, а именно документирование антисемитских инцидентов на демонстрациях. 

«Антисемитизм — это не проблема прошлого, он затрагивает всех нас», — заявила Ханна Лессинг, генеральный секретарь Национального фонда.

Похожие статьи