|
Виктор Балагулин

12 раввинов приняли участие в историческом межрелигиозном саммите в Эр-Рияде

 12 раввинов приняли участие в историческом межрелигиозном саммите в Эр-Рияде

В Саудовской Аравии состоялось историческое собрание лидеров различных религий, в котором приняли участие 12 раввинов, в том числе раввин Дэвид Розен, директор по межрелигиозным связям Американского еврейского комитета. Об этом сообщается в официальном сообщении организации.

Мероприятие, организованное Всемирной мусульманской лигой в Эр- Рияде стало первым в истории многоконфессиональным саммитом, проведенным Саудовской Аравией. В нем приняли участие лидеры католической церкви, православного Вселенского патриархата, евангельского христианства, индуизма и буддизма, а также религиозные лидеры из других стран мусульманского мира.

«Мы наблюдаем трансформацию мусульманско-еврейских отношений по всему миру», — сказал имеющий многолетний опыт налаживания межконфессиональных отношений Розен, который был единственным присутствовавшим раввином из Израиля.

«Обнадеживает и радует то, что Всемирная мусульманская лига и Саудовская Аравия руководят сотрудничеством между религиозными общинами мира. Работа по созданию многоконфессионального союза против экстремизма и ненависти всех видов, в том числе и антисемитизма, должна быть представлена и традиционными религиозными голоса ми наряду с более либеральными. Каждая страна и религиозное сообщество в нем должны сыграть свою роль в этой борьбе», - заявил Розен.

with-Jewish-Leaders.jpg

Мероприятие было посвящено теме «Продвижение общих ценностей среди последователей различных религий», в ходе обсуждения которой предлагались реальные способы продвижения межрелигиозного сотрудничества и солидарности в ответ на конфликты и напряженность между религиозными сообществами.

В последние годы Американский еврейский комитет установил официальное партнерство с Всемирной мусульманской лигой и ее генеральным секретарем шейхом доктором Мохаммедом Аль-Иссой.

В 2019 году генеральный директор AJC Дэвид Харрис и доктор Аль-Исса подписали Меморандум о взаимопонимании для развития мусульманско-еврейских отношений и принятия мер по борьбе с расизмом, ненавистью и экстремизмом во всех его проявлениях. За договоренностью о взаимопонимании в январе 2020 года последовала историческая совместная поездка в Освенцим и Варшаву, чтобы почтить память жертв Холокоста, в которой приняли участие мусульманские и еврейские лидеры из 28 стран.

 

Похожие статьи