Израильские врачи посетили Азербайджан

Израильские врачи посетили Азербайджан

В Азербайджан прибыли заведующий международного отдела израильского медицинского центра «Шиба» Йоэль Хар-Эвен и врач этого центра Борис Оркин.

В Милли Меджлисе состоялась встреча израильских медиков с председателем парламентского комитета по труду и социальной политике Мусой Гулиевым.

Председатель комитета выразил удовлетворение встречей и сказал, что медицинский центр «Шиба» — учреждение здравоохранения, известное во всем мире своими достижениями. Парламентарий высоко оценил сотрудничество с центром. М. Гулиев отметил, что Азербайджан и Израиль являются дружественными странами, их отношения стабильно развиваются. Он высоко оценил поддержку, оказанную Израилем во время 44-дневной войны в 2020 году: «Отношения между нашими странами имеют глубокие исторические корни. Представители еврейского народа на протяжении многих лет живут в Азербайджане в дружественной атмосфере и принимают активное участие в общественно-политической жизни страны», — сказал парламентарий.

3_1652359191.jpeg

Отметив важность сотрудничества на парламентском уровне, М. Гулиев подчеркнул, что в Милли Меджлисе действует рабочая группа по межпарламентским связям с Израилем: «У нас имеются широкие возможности для дальнейшего развития отношений на уровне парламентов, диаспор, а также между представителями общественности, для дальнейшего укрепления наших дружественных отношений», — сказал М. Гулиев.

Йоэль Хар-Эвен подробно рассказал о деятельности медицинского центра «Шиба». По его словам, центр заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере здравоохранения.

Затем врач медицинского центра «Шиба» Борис Оркин рассказал о важности расширения сотрудничества в плане обмена опытом и информацией в сфере здравоохранения. Он довел до сведения присутствующих важность применения новых технологий в здравоохранении. Говоря о новых проектах центра, гость отметил, что в Азербайджане имеются прекрасные возможности для реализации этих проектов.

Присутствовавший на встрече член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов сказал, что между двумя странами развиваются взаимовыгодные отношения. Он отметил особую роль еврейской общины Азербайджана в укреплении двусторонних отношений.

Отметив важность сотрудничества в сфере здравоохранения, депутат высказал ряд замечаний и предложений. Он подчеркнул важность подготовки специалистов в области медицины, а также обмена опытом и информацией о научных исследованиях в этой области.

Похожие статьи