|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Ришон-ле-Цион отметил День Победы

Ришон-ле-Цион отметил День Победы

Май в Израиле особенный месяц: с 8-го числа в городах страны проводится ряд торжественных мероприятий, так непохожих на традиционные еврейские праздники. Митинги в честь Дня Победы, шествия «Бессмертного полка» с портретами участников ВОВ, концерты и многое другое. В связи с пандемией, которая продолжается более двух лет, массовые мероприятия в этот период почти не проводились. Казалось, что в этом году мы сможем вернуться к прежнему формату празднованию Дня Победы, но, увы, все склонялась к тому, что в этом году этот праздник пройдёт в упрощенном формате.

В честь Дня Победы муниципалитет Ришона-ле-Циона провёл ряд мероприятий:

* 9 мая прошёл парад и торжественная церемония в парке «А-Зикарон»;

*11 мая открылась выставка и состоялся праздничный концерт в доме культуры «Гейхал а-тарбут». 17 мая планируется проведение ещё одного концерта в честь Дня Победы под названием «Песни военных лет».

Корреспондент STMEGI.com Лидия Эммануилова побывала на праздничном концерте 11 мая, и с радостью поделилась новостью: её песня «Гимн Бессмертного полка» была включена в программу и прозвучала на этом мероприятии.

«На этот праздничный концерт, — рассказала Лидия, — меня пригласили из отдела алии и интеграции мэрии. Режиссер-постановщик Дмитрий Капелович принадлежит к команды вице-мэра Евгения Барахмана. Мэр Раз Кинстлих и его заместители, Евгений Барахман, Максим Бабицкий, Михаил Райф и другие сотрудники мэрии, делают немало хорошего и полезного для нашего города. Каждый из них выступил с приветственной речью на этом грандиозном праздничном концерте, посвященном 9-му мая, Дню Победы в Великой Отечественной войне! В зале находились ветераны и дети войны, которых, к великой нашей скорби, с каждым годом становится все меньше. Я очень волновалась: на концерте должна была прозвучать моя песня “Гимн бессмертного полка”. Музыку написал композитор Гирш Зильбер, аранжировку выполнил Артур Бродский. В первоначальном варианте ее исполнил популярный израильский певец Георгий Звягин. А на этом концерте она прозвучала в исполнении молодой певицы Эмили. Ее выступление зрители встретили бурными аплодисментами. Я рада, что молодежь волнует тема памяти, что она стремится отдать дань уважения ветеранам войны, как ушедшим от нас, так и ныне здравствующим!

Евгений Барахман, депутат городского совета, ответственный за абсорбцию, отметил важность праздника «с сединою на висках»: «Мы чрезвычайно высоко ценим героизм наших ветеранов, если бы не их Победа, весь мир сегодня мог бы выглядеть совершенно иначе».

Мэр Раз Кинстлих в своем поздравлении подчеркнул: «Трудно представить мир без героизма солдат, сражавшихся на фронтах Второй Мировой войны. Они изменили историю, и мы с гордостью храним их наследие. Мы не устаем рассказывать об их героизме новым поколениям и чтить традиции празднования Дня Победы над нацизмом. Это одна из самых важных традиций в нашем городе».

Похожие статьи