Снятые с рейса пассажиры-евреи подали коллективный иск к Lufthansa

Снятые с рейса пассажиры-евреи подали коллективный иск к Lufthansa

На прошлой неделе десяткам ультраортодоксальных евреев не позволили сесть на стыковочный рейс из Германии в Венгрию. Адвокаты 26 пассажиров готовят коллективный иск к немецкой авиакомпании Lufthansa.

Группа из 150 евреев из США прибыла во Франкфурт на прошлой неделе, чтобы оттуда продолжить путь в Будапешт и совершить паломничество к могиле раввина Ишайи из Крастира. Однако, когда они собирались сесть на стыковочный рейс, между ними возникла конфронтация с экипажем немецкой авиакомпании, заявившим, что на предыдущих рейсах часть пассажиров-евреев отказалась носить защитные маски, поэтому их не пустили на борт самолета.

Затем члены немецкой авиакомпании решили не допустить на борт всех ультраортодоксальных евреев и отделили их от других пассажиров, которым разрешили подняться на борт самолета. Юристы из Американского центра права и справедливости, базирующегося в Вашингтоне, объявили в письме генеральному директору Lufthansa, что они решили подать иск после того, как «пассажиры стали жертвами недобросовестного антисемитского инцидента».

Иск подан, несмотря на то, что генеральный директор Lufthansa Карстен Шпорер извинился перед берлинским раввином Иегудой Тейхтелем по этому поводу, и они даже договорились встретиться для личной беседы в ближайшие дни.

Сама Lufthansa также принесла извинения, заявив, что «у нас нулевая терпимость к расизму, антисемитизму и дискриминации любого рода. Мы расследуем инцидент».

Источник: MIGnews.com

Похожие статьи