В немецком городе установили «камни преткновения» в память о жертвах Холокоста

В немецком городе установили «камни преткновения» в память о жертвах Холокоста
Фото: Thomas Nienhaus

В немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, на улице Фридрих-Эберт-Штрасс установили новые мини-мемориалы в память о погибших в Холокост — «камни преткновения». 
В этот раз новые «камни преткновения» посвящены еврейской семье Гутманн.

22 апреля 1942 года, 942 человека, 60 из которых были еврейскими женщинами и мужчинами из Мюльхайма-ан-дер-Рура, отправились на смерть с железнодорожного вокзала Дюссельдорф-Дерендорф в Избицу на территории тогдашнего Люблинского района. Эта поездка в товарных вагонах Рейхсбана длилась два дня. В то время в Избице существовало так называемое «транзитное гетто», куда свозили различные транспорты с тысячами евреев из немецкого рейха и Чехии.

Многие умерли за это время от болезней, вспыхнувших из-за условий в лагере. Люди также сообщали о расстрелах. Однако большинство заключенных были убиты в одном из лагерей смерти в Белжеце или Собиборе.

 

Среди депортированных евреев также была семья Гутманн.

 

Перед домом по адресу Hindenburgstrasse 73 (сегодня Friedrich-Ebert-Strasse 73) лежат пять камней преткновения, в честь пожилой еврейки Лины Канн, жившей там со своей овдовевшей дочерью Жанеттой Гутманн, урожденной Канн, и тремя несовершеннолетними внуками Хансом-Йозефом, Фрицем и Куртом.

 

Дети Курта Гутмана, Эльке Тишер, урожденная Гутманн, и Ханс-Иоахим Гутманн, приехавшие из Берлина, чтобы заложить Камни преткновения, рассказали о травмирующих переживаниях и ужасных воспоминаниях своего отца.

 

На церемонии открытия мини-мемориалов они возложили в память о своих умерших родственниках розы.

 

 

Источник: jewseurasia.org

Теги

Похожие статьи