|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Мельбурне двух евреев избили в супермаркете на почве антисемитизма

В Мельбурне двух евреев избили в супермаркете на почве антисемитизма

Еврейская община Австралии не чувствует себя в безопасности после воскресного инцидента в супермаркете на юго-востоке Мельбурна, в результате которого 50-летний местный житель-еврей оказался в больнице, сообщает The Age.

Инцидент произошел спустя несколько дней после принятия на прошлой неделе знаменательного закона о запрете публичной демонстрации нацистской символики в австралийском штате Виктория.

Один из пострадавших, Яков Гозлан рассказал The Age, что выходил из супермаркета Coles Орронг в Эльстернвике около 10:30, когда увидел, как неизвестный напал на ортодоксального еврея.

«Он держал сорванную с головы религиозного шляпу за спиной, а другой рукой подталкивал его к автофургону», — рассказал Гозлан, который заступился за жертву.

Он попросил неизвестного оставить их в покое, после чего агрессия нападавшего была полностью перенаправлена не него самого. Гозлан попытался укрыться в супермаркете, однако нападавший догнал его там и избил прямо в магазине.

Воскресный вечер Гозлан провел в больнице Остина. Врачи зафиксировали гематомы и рваные раны.

В полиции штата Виктория сообщили, что на месте происшествия был задержан 33-летний подозреваемый, который «сотрудничает со следствием». Никаких обвинений в связи с инцидентом предъявлено не было.

При этом, полиции пока неизвестна личность пострадавшего, за которого заступился Гозлан, и сам факт антисемитских оскорблений. Правоохранители через СМИ обратились с просьбой к нему отозваться и выйти на связь со следствием.

Председатель австралийской Антидиффамационной комиссии Двир Абрамович сказал, что после этого инцидента многие члены еврейской общины Мельбурна больше не чувствуют себя в безопасности.

«Мы достигли ошеломляющей стадии антисемитизма, когда идентификация как еврея делает человека вероятной мишенью для притеснений и оскорблений», — отметил он.

Издание отмечает, что на прошлой неделе австралийская полиция предъявила обвинения двум задержанным за расклеивание стикеров со свастикой на заборах, фонарных столбах и автобусных остановках, и главное, на стенах еврейского общинного центра в Колфилде — всего через день после того, как правительство штата приняло закон, предусматривающий уголовную ответственность за публичное демонстрирование свастики.

Законопроект, получившее поддержку обеих партий, означает, что Виктория станет первой юрисдикцией в стране, запретившей демонстрацию символа ненависти, что позволит полиции уничтожать и конфисковывать предметы, нарушающие запрет.

Похожие статьи