Памятник погибшей в годы войны еврейской семье установили под Волгоградом

Памятник погибшей в годы войны еврейской семье установили под Волгоградом

В хуторе Веселый Котельниковского района Волгоградской области открыли памятный знак погибшей в 1942 году еврейской семье Фрайгер. Фашисты тогда убили женщину с двумя маленькими детьми. Мемориал установлен в рамках проекта «Вернуть достоинство», который реализует Волгоградский еврейский общинный центр и община при поддержке Российского еврейского конгресса. По информации еврейского центра, памятник в Веселом стал девятым по счету, который появился благодаря этому проекту.

— Огромную поддержку и содействие в вопросе установки памятного знака и реализации проекта «Вернуть достоинство» оказала администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области и лично глава района Сергей Николаевич Понкратов, генеральный директор АО им. Крупской Джамал Кадиевич Кадиев «…». Ведь открытие подобных памятников и актуализация памяти о Холокосте является одним из действенных способов борьбы с неонацизмом, - сообщили в еврейском общинном центре.

В церемонии открытия приняли участие бывшие малолетние узники фашистских лагерей, ребята из школы «Ор Авнер», главный раввин Волгограда Залман Иоффе прочел поминальную молитву.

Напомним, 9 ноября 2021 года в сквере 8 марта в Волгограде состоялось открытие мемориала в виде шестиконечной «Звезды Давида» в память о расстрелянных в Сталинграде евреях. Памятник был установлен к 83 годовщине «Хрустальной ночи», ставшей прологом к Холокосту.

Источник: Lacmus.life

Похожие статьи