|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Саша Барон Коэн готовит телешоу по фольклорным сюжетам евреев-ашкеназов

Саша Барон Коэн готовит телешоу по фольклорным сюжетам евреев-ашкеназов
Фото: Jordan Strauss / Invision / Associated Press

Номинант на премию «Оскар», британский еврейский актер Саша Барон Коэн станет рассказчиком в новом телешоу, действие которого происходит в Хелеме, вымышленном городе дураков, прославленном еврейским ашкеназским фольклором, объявили в среду HBO Max и Cartoon Network.

Семейное шоу под названием «Хелм: самое умное место на Земле» будет посвящено «абсурдному юмору и толковательным вопросам, которые являются данью еврейским интеллектуальным традициям», говорится в описании нового проекта.

Саша Барон Коэн, сыгравший главные роли в «Борате» и «Шпионе», готовит шоу вместе с Грегом Дэниелсом и Майком Джаджем («Царь горы») из Bandera Entertainment, а также Майклом Команом. («Субботним вечером в прямом эфире»), который напишет сценарий.

Хелм: самое умное место на Земле» — идеальное сочетание комедии и сатиры, никто не сделает эту комбинацию лучше, чем Саша, Грег, Майк и Майкл. Этот уникальный проект вдохнет новую истерическую жизнь в бессмысленную хелмскую мудрость, которая возникла в этом воображаемом городе людей, мягко говоря, не самых сообразительных», — сказала Эми Фридман, глава отдела детских и семейных программ в Warner Bros.

Хелм (на идиш Хелем, прежнее русское название Холм), - реальный город на востоке Польши, еврейская община которого – одна из старейших в республике, практически полностью уничтожена нацистами и коллаборантами во время Холокоста.  

Еврейский фольклор обыгрывает название города, которое в устах еврейских жителей звучало как Хе́лем, сходно с произнесением на идиш  ‏слова «сновидение, мечта». Поэтому «хелемские мудрецы» — олицетворение наивности, а Хелем в еврейском фольклоре — знаменитый «город мечтателей и фантазёров».

Похожие статьи