|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Фильм о похищенном в 19 в. итальянском еврее снимут без Спилберга

Фильм о похищенном в 19 в. итальянском еврее снимут без Спилберга
Картина «Похищение Эдгардо Мортары» (1862) Морица Даниэля Оппенгейма

На протяжении многих лет Стивен Спилберг намеревался снять фильм об Эдгардо Мортаре, жившем в XIX веке итальянском еврее, который был похищен католической церковью и стал в итоге священником, несмотря на то что семья добивалась его освобождения.

Спилберг решил отказаться от съемок фильма, когда у него возникли проблемы с выбором исполнителя на роль молодого Мортары. Однако у зрителей остался шанс увидеть историю Мортары на экране благодаря самостоятельному итальянскому проекту режиссера Марко Беллоккьо («Предатель»), который на Каннском кинофестивале поделился подробностями своего подхода к материалу, сообщает Jerusalem Post.

Версия Спилберга должна была быть основана на книге «Похищение Эдгардо Мортары» историка Дэвида Керцера. В фильме должен был сниматься Марк Райлэнс, а сценарий писал Тони Кушнер. Беллоккьо предположил в интервью Variety, что проект застопорился из-за нежелания Спилберга снимать фильм, в котором отношения между евреями и католиками представали в негативном свете: «У меня сложилось впечатление, что здесь замешана политика. Эта история, несмотря на то, что она происходила 160 лет назад, может быть воспринята как разжигание конфликта между евреями и католиками в то время, когда они стремятся к миру, а не к конфликту. А Спилберг имеет такой большой авторитет в еврейском мире».

Фильм Беллоккьо, который будет называться «Обращение», будет основан не на книге Керцера, а на исторических документах. Он будет финансироваться итальянскими продюсерскими компаниями, а начало съемок запланировано на следующий месяц.

media.jpg
Марко Беллоккьо

Следующий фильм Спилберга будет посвящен совершенно другой еврейской семье — его собственной. Фильм «Фабельманы» — автобиографическая драма о детстве режиссера. Сценарий написал Тони Кушнер. Сниматься будут Сет Роген, Мишель Уильямс и Пол Дано.


Похожие статьи