Мероприятия в честь Дня Спасения и Освобождения 26 ияра состоятся по всему миру

Мероприятия в честь Дня Спасения и Освобождения 26 ияра состоятся по всему миру
Фото: Илья Иткин

В День Победы по еврейскому календарю, который выпал в этом году на 26 мая, евреи всего мира отметят День Спасения и  Освобождения. 

26 мая  2022 года евреи всего мира отметят День Спасения и  Освобождения.  В этот день читают молитвы, в которых благодарят Всевышнего и солдат  армий союзников за спасение евреев Европы.  

После внесения даты 26 Ияра в религиозный еврейский календарь была установлена специальная церемония.  Зажигаются три свечи: во славу Всевышнего, в честь солдат-освободителей и в память о погибших.  Звучат  поминальные молитвы и молитвы благодарности за спасение.

Главная молитва  Дня Спасения и Освобождения  будет  проводиться у  главной святыни  иудаизма - Стены Плача в Иерусалиме.  На ней будут присутствовать самые уважаемые раввины Израиля, члены правительства, депутаты Кнессета, другие почетные гости. Начало церемонии в 14:00.

В Москве традиционная молитва пройдет в двух крупнейших синагогах города - в Московском еврейском общинном центре (молитва начнется в 17:30) и в Московской Хоральной синагоге (начало в 19:30).

Также церемонии, приуроченные ко Дню Спасения и Освобождения, состоятся в общинах Москвы и других городов СНГ, а также в странах Европы, Китае и США.

Кроме того, 26 мая израильтяне объединятся для участия в шествии «Бессмертный полк». Патриотическая акция начнется на горе Герцля в Иерусалиме в 16:00. Участники шествия придут с портретами своих родственников и близких-участников Великой Отечественной войны.

День Спасения и Освобождения был учрежден как религиозное продолжение Дня Победы 9 Мая, как день благодарности еврейского народа Красной армии и другим армиям антигитлеровской коалиции за спасение и освобождение от нацизма.

26 Ияра напоминает миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма, этот праздник - еще один способ борьбы с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря представителям всех национальностей и религий.

Праздник входит в число официальных памятных дат России и в государственный календарь Израиля.

 

Похожие статьи